120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Буду ли я иметь право на имущество при расторжении брака?

Скажите пожалуйста,мы прожили в браке с мужем 13 лет ,при разводе мои дети ( дети несовершеннолетние 4 и 7 лет) и я будем иметь право на имущество ? Мы построили дом ,я и дети там прописаны,а он нет, но дом оформлен на его мать, получается что у мужа ничего нет,как быть в таком случае?

29 Июля 2015, 13:29, вопрос №922609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Для того, чтоб иметь право на половину дома, нужно будет доказать, что ЭТОТ дом построен на общие семейные деньги. И объяснить почему он был записан на мать, доказать, что у самой матери не было средств на постройку такого дома. В общем то это не просто.

29 Июля 2015, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Пенза

Но детям же что-то положено, если я уеду к своим родителям и буду жить в "двушке" с детьми,а он будет жить в новом доме со своей мамой? А если я предоставлю все чеки на покупку строиматериалов это не будет доказательством?

29 Июля 2015, 15:35
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если я предоставлю все чеки на покупку строиматериалов это не будет доказательством
Юлия

Конечно, а так же в суде можно просить предоставить справки о маминых доходах ( его матери), +свидетельские показания.

29 Июля 2015, 15:48
Юлия
клиент, г. Пенза

Но его мама тоже принимала участие в строительстве дома, и по-моему детям при разводе родителей положены " фиксированные" квадратные метры (извините, может не так выразилась) тем более что дети разнополые?

29 Июля 2015, 15:59
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

    То ВСЕ бы делилось поровну между ним и вами, и может быть, учитывая наличие двух деток суд бы отступил от равенства долей в вашу пользу.

30 Июля 2015, 12:40
Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

Согласна с ответами коллеги!

Действительно, ситуация у Вас очень и очень сложная.

То, что Вы остаетесь с двумя детьми и разнополыми, для суда это будет невесомым основанием, поскольку Вы намерены делить не принадлежащее Вам ПО ЗАКОНУ жилье.

Раз жилье оформлено на Вашу свекровь, НИ ВЫ, НЕ ВАШ СУПРУГ, НИ ВАШИ ДЕТИ не имеют право его делить при ее жизни.

Единственное, на что Вы можете претендовать, то это на возмещение затрат, которые Вы понесли, и их необходимо будет доказать.

29 Июля 2015, 23:36
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Пенза

А если бы дом был оформлен на мужа, то что?

30 Июля 2015, 12:12
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Юлия, действительно, как Вам уже ответила Лада Фаридовна, имущество делилось бы все поровну, поскольку, оно бы считалось СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раз Свидетельство на право собственности выдано на имя Вашей свекрови, увы, Вы не правомочны претендовать на ее собственность.

30 Июля 2015, 23:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут