8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я иметь право на имущество при расторжении брака?

Скажите пожалуйста,мы прожили в браке с мужем 13 лет ,при разводе мои дети ( дети несовершеннолетние 4 и 7 лет) и я будем иметь право на имущество ? Мы построили дом ,я и дети там прописаны,а он нет, но дом оформлен на его мать, получается что у мужа ничего нет,как быть в таком случае?

, Юлия, г. Пенза
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Для того, чтоб иметь право на половину дома, нужно будет доказать, что ЭТОТ дом построен на общие семейные деньги. И объяснить почему он был записан на мать, доказать, что у самой матери не было средств на постройку такого дома. В общем то это не просто.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза

Но детям же что-то положено, если я уеду к своим родителям и буду жить в "двушке" с детьми,а он будет жить в новом доме со своей мамой? А если я предоставлю все чеки на покупку строиматериалов это не будет доказательством?

А если я предоставлю все чеки на покупку строиматериалов это не будет доказательством
Юлия

Конечно, а так же в суде можно просить предоставить справки о маминых доходах ( его матери), +свидетельские показания.

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, здравствуйте.

Согласна с ответами коллеги!

Действительно, ситуация у Вас очень и очень сложная.

То, что Вы остаетесь с двумя детьми и разнополыми, для суда это будет невесомым основанием, поскольку Вы намерены делить не принадлежащее Вам ПО ЗАКОНУ жилье.

Раз жилье оформлено на Вашу свекровь, НИ ВЫ, НЕ ВАШ СУПРУГ, НИ ВАШИ ДЕТИ не имеют право его делить при ее жизни.

Единственное, на что Вы можете претендовать, то это на возмещение затрат, которые Вы понесли, и их необходимо будет доказать.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза

А если бы дом был оформлен на мужа, то что?

Юлия, действительно, как Вам уже ответила Лада Фаридовна, имущество делилось бы все поровну, поскольку, оно бы считалось СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раз Свидетельство на право собственности выдано на имя Вашей свекрови, увы, Вы не правомочны претендовать на ее собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018