Буду ли я иметь право на имущество при расторжении брака?

Скажите пожалуйста,мы прожили в браке с мужем 13 лет ,при разводе мои дети ( дети несовершеннолетние 4 и 7 лет) и я будем иметь право на имущество ? Мы построили дом ,я и дети там прописаны,а он нет, но дом оформлен на его мать, получается что у мужа ничего нет,как быть в таком случае?

, Юлия, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист

Для того, чтоб иметь право на половину дома, нужно будет доказать, что ЭТОТ дом построен на общие семейные деньги. И объяснить почему он был записан на мать, доказать, что у самой матери не было средств на постройку такого дома. В общем то это не просто.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Но детям же что-то положено, если я уеду к своим родителям и буду жить в "двушке" с детьми,а он будет жить в новом доме со своей мамой? А если я предоставлю все чеки на покупку строиматериалов это не будет доказательством?

А если я предоставлю все чеки на покупку строиматериалов это не будет доказательством
Юлия

Конечно, а так же в суде можно просить предоставить справки о маминых доходах ( его матери), +свидетельские показания.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, здравствуйте.

Согласна с ответами коллеги!

Действительно, ситуация у Вас очень и очень сложная.

То, что Вы остаетесь с двумя детьми и разнополыми, для суда это будет невесомым основанием, поскольку Вы намерены делить не принадлежащее Вам ПО ЗАКОНУ жилье.

Раз жилье оформлено на Вашу свекровь, НИ ВЫ, НЕ ВАШ СУПРУГ, НИ ВАШИ ДЕТИ не имеют право его делить при ее жизни.

Единственное, на что Вы можете претендовать, то это на возмещение затрат, которые Вы понесли, и их необходимо будет доказать.

Юлия
Клиент, г. Пенза

А если бы дом был оформлен на мужа, то что?

Юлия, действительно, как Вам уже ответила Лада Фаридовна, имущество делилось бы все поровну, поскольку, оно бы считалось СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раз Свидетельство на право собственности выдано на имя Вашей свекрови, увы, Вы не правомочны претендовать на ее собственность.