Нарушение установки кондиционера председателем дома

Председатель совета дома установил кондиционер, а отвод стока воды направил на стену дома. Стена вымокла. Зимой будет промерзать. Исправлять свои нарушения по установки кондиционера он отказывается. Используя своё общественное положение, говорит , что ему можно. Подскажите как защитить свою недвижимость? С чего начать?

, Любовь, г. Красноярск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По данной проблеме Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, можно также в прокуратуру, указать все обстоятельства — будет проведена проверка и председателя обяжут устранить допущенные нарушения.

При установке кондиционера в многоквартирном доме рекомендуется получить
согласие других собственников, поскольку в состав общей долевой собственности входят в том числе и несущие стены, на которые устанавливается внешняя часть кондиционера. В случае когда согласие не достигнуто, собственник вправе пользоваться общим имуществом в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

п. 3.6 Норматива по эксплуатации жилищного фонда, утверждённого постановлением Правительства г. Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП П (в редакции постановления Правительства г. Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП), запрещается отведение конденсата на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

В соответствии с 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускается.

Согласно п.1.7.2 Правил не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств.