8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение установки кондиционера председателем дома

Председатель совета дома установил кондиционер, а отвод стока воды направил на стену дома. Стена вымокла. Зимой будет промерзать. Исправлять свои нарушения по установки кондиционера он отказывается. Используя своё общественное положение, говорит , что ему можно. Подскажите как защитить свою недвижимость? С чего начать?

, Любовь, г. Красноярск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По данной проблеме Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, можно также в прокуратуру, указать все обстоятельства — будет проведена проверка и председателя обяжут устранить допущенные нарушения.

При установке кондиционера в многоквартирном доме рекомендуется получить
согласие других собственников, поскольку в состав общей долевой собственности входят в том числе и несущие стены, на которые устанавливается внешняя часть кондиционера. В случае когда согласие не достигнуто, собственник вправе пользоваться общим имуществом в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

п. 3.6 Норматива по эксплуатации жилищного фонда, утверждённого постановлением Правительства г. Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП П (в редакции постановления Правительства г. Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП), запрещается отведение конденсата на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

В соответствии с 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускается.

Согласно п.1.7.2 Правил не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Дата обновления страницы 02.11.2018