Добрый день!
1. Хозяйственные общества (ООО, ОАО, ОДО и т.д.) отвечают по обязательствам уставным капиталом. Директор, по правовой природе, является наемным работником (даже если 1 человек в организации). Никакой гражданской, уголовной, административной ответственность директор нести не будет, т. к. обязательства возникли у юрлица перед другим юрлицом.
Однако, если имеет место мошенничество и т.д. совершенные директором, тогда вполне возможно уголовное преследование.
2. При вынесения решения судом, есть срок на обжалование. Если решение не обжаловано, арбитражный суд выдает исполнительный лист истцу. Далее истец отдает его на добровольное исполнение должнику, либо направляет приставам на принудительное исполнения. Можно также направить лист в банк где имеется счет должника.
Успехов!
С уважением, Антонов Роман Михайлович