Вопрос по системе образования

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня специфический вопрос:

Возможно ли обучаться на бюджетной основе на очной магистратуре и очной аспирантуре тоже на бюджете одновременно в одном вузе, если у человека есть 2 диплома: бакалавра и специалиста

Или есть при этом нарушение какого то закона?

, Виктор, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день полагаю, что такое возможно, учитывая, что речь идет о самостоятельных образовательных программах. На этот счет Федеральный закон «Об образовании в РФ» отмечает следующее:

Статья 12.
3. К основным образовательным программам относятся:
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Статья 69

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Это 2е высшее, оно не может быть бесплатным, только если ВУЗ не установит иное.
Самарин Александр

А как же тогда п. 15 ст. 108

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры,которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В этой трактовке нарушений нет — и обучение будет возможным.

Хотя то, что 2 нормы одного же закона противоречат друг другу, не правильно.
Самарин Александр

Не противоречат, а уточняют.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

15.02.2014 году вступил в силу Федеральный закон от 03.02.2014 № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”». В соответствии с изменениями статья 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнена положением, предоставляющим лицам, которым была присвоена степень «дипломированный специалист», право на продолжение обучения по основным образовательным программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. После вступления в силу закона о внесении изменений лица, получившие квалификацию «дипломированный специалист», смогут воспользоваться соответствующим правом.
Согласно статье 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в России гарантируется бесплатность получения высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом в соответствии со статьей 69 Федерального закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета является получением второго высшего образования в случаях, если лицо обучается по следующим образовательным программам:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

В соответствии с п. 5 статьи 10 названного Федерального закона основные образовательные программы магистратуры и основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре являются образовательными программами разных уровней. В этой связи в случае, если вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист», Вы сможете одновременно обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как по основной образовательной программе магистратуры, так и по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

С уважением,

Светлана

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю нельзя так делать и это уже будет получение 2го высшего на основании следующего.

В соответствии с ФЗ Об образовании.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Виктор, добрый день полагаю, что такое возможно, учитывая, что речь идет о самостоятельных образовательных программах. На этот счет Федеральный закон «Об образовании в РФ» отмечает следующее:
Петров Михаил Игоревич
Вы сможете одновременно обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как по основной образовательной программе магистратуры, так и по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Васильева Светлана Александровна

Это 2е высшее, оно не может быть бесплатным, только если ВУЗ не установит иное.

В этой трактовке нарушений нет — и обучение будет возможным
Петров Михаил Игоревич

В этой да, если обучение будет идти по той же специальности, как продолжение обучение по соответствующему уровню.

Хотя то, что 2 нормы одного же закона противоречат друг другу, не правильно.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нет, вы не сможете одновременно учиться на бюджете магистратуры и бюджете аспирантуры. Поскольку вы имеете диплом специалиста, то поступление в магистратуру считается получением второго высшего образования. А второе высшее образование-платное. Поэтому в магистратуре вы будете учиться на платной основе, а в аспирантуре можете и на бюджее.

Согласно ст.69 ФЗ Об образовании

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
В этой трактовке нарушений нет — и обучение будет возможным.
Петров Игорь Михайлович

Дипломированный специалист и специалист — это разные понятия.

П.15 ст.108 относится к дипломированным специалистам, а п.8 ст.69 к специалистам. Поэтому противоречий нет.

И в чем различия? у одного диплом есть, а второй так погулять вышел?
Петров Игорь Михайлович

Если вы даете юридическую консультацию, то вопрос полностью надо изучить.

Диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «дипломированный специалист», имеют лица, поступившие на обучение до 2008 года включительно.

Лица, поступившие на обучение после 1 января 2011 года, получают диплом специалиста, подтверждающий получение высшего образования специалитета.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли обучаться на бюджетной основе на очной магистратуре и очной аспирантуре тоже на бюджете одновременно в одном вузе, если у человека есть 2 диплома: бакалавра и специалиста Или есть при этом нарушение какого то закона?
Виктор

Согласно ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»:1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

В общем, никаких нарушений с Вашей стороны нет, если со стороны ВУЗа нет претензий. С уважением, Урванцев Евгений.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Коллеги мои заняли две противоположные точки зрения.

Со своей стороны поясню следующее.

1) В аспирантуру Вы можете поступить только имея диплом специалиста, либо магистра. Исходя из этого, В Вашем случае аспирантура — это продолжение образования по специальности Вашего диплома специалиста, а не бакалавра. Причём, аспирантура — это не второе высшее образование, а иной уровень высшего образования — подготовка кадров высшей квалификации.

2) С учётом положений ст. 108 Закона, как указал коллега, В вашем случае, если магистратура относится к специальности, которая у Вас по диплому специалиста (а не бакалавра), то это не будет считаться получением второго высшего образования.

Тем более это также не будет получением второго высшего, если в магистратуре Вы продолжаете образование бакалавриата.

Поэтому Вы имеете полное право учиться на бюджете как в магистратуре, так и в аспирантуре.

Диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «дипломированный специалист», имеют лица, поступившие на обучение до 2008 года включительно.

Т.е. как раз разница в статусе специалистов — «старых дореформенных» и новых. Но нужно уточнять ВУЗ и год поступления/окончания, потому что в некоторых ВУЗах до последнего сопротивлялись новой системе. Например, в моем ВУЗе первый выпуск бакаларов и последний старых специалистов был только в этом году.

По аспирантуре ответ однозначный — это не второе высшее, потому бюджет может быть.

А вот что касается магистратуры, то если она идет после старого специалитета либо бакалавриата, то бюджет тоже может быть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Это 2е высшее, оно не может быть бесплатным,
Самарин Александр

Аспирантура — по-Вашему, второе высшее?! )))))))

Здравствуйте, Виктор!

Не смотря на развернувшуся среди коллег дискуссию, Ваш вопрос имеет однозначный ответ исходя из законодательства об образовании. Правовые нормы коллеги Петров и Юрлов уже привели.

Вы прошли программы бакалавриата и специалитета. теперь желаете обучиться по программе магистратуры и программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

По каждому виду образовательных программ можно обучиться бесплатно один раз в жизни.

Поэтому нет никаких препятствий, чтобы обучаться на бюджетной основе на очной магистратуре и очной аспирантуре. Это — разные образовательные программы. Причем сделать это Вы можете в одном вузе — ограничений нет.

Хотя то, что 2 нормы одного же закона противоречат друг другу, не правильно.
Самарин Александр

Александр, в чем Вы усматриваете противоречие?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

В дополнение к ответам коллег, хочу привести в подтверждение слова и.о. проректора СПбГУ по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В том случае, если Вы закончите обучение по основной образовательной программе подготовки специалиста и получите соответствующий документ о высшем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение Вам квалификации «дипломированный специалист», Вы в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» сможете продолжить на конкурсной основе обучение за счет средств федерального бюджета по программе магистратуры.
Послевузовское профессиональное образование (аспирантура) предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. В аспирантуру СПбГУ на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется по очной и заочной форме, как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной) основе.
В случае присвоения Вам квалификации «дипломированный специалист», Вы сможете претендовать на поступление в магистратуру и аспирантуру СПбГУ как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу. Таким образом, Вы сможете одновременно обучаться в магистратуре и в аспирантуре.

Здесь вопрос стоял о поступлении в вуз на магистратуру и аспирантуру с бюджетной формой, на основании одного диплома специалиста. То что у вас есть дипломы бакалавра и специалиста ситуации не меняет. Опираясь на данную практику, могу предположить, что вы можете поступить на бюджет в обоих местах.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.