284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Каким образом законно убрать дерево, растущее у дома?

возле моего дома растет 50-60 летняя липа,на расстоянии от фундамента дома 4.5 метров, очень затеняет комнату, но самое главное есть угроза падения на крышу дома, а там перекрытие деревянное.Как узаконно убрать дерево? И такая же проблеме на моей улице еще у двух соседейю Помогите.

29 Июля 2015, 12:27, вопрос №922497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Точный ответ на свой вопрос Вы найдете, ознакомившись с Положением или Правилами получения разрешения на вырубку деревьев Вашего муниципального образования. Обычно для вырубки деревьев и кустарников на земельном участке, предназначенном для ИЖС, ЛПХ или других подобных целей, находящемся в частной собственности, не надо получать разрешение на вырубку деревьев. Разрешение необходимо получать, например, на вырубку деревьев во дворе многоквартирного жилого дома. При этом обычно рассчитывается восстановительная стоимость зелёных насаждений в случае, если вырубается дерево в хорошем состоянии. Если дерево находится в неудовлетворительном состоянии и может причинить вред здоровью или имуществу, то расчет восстановительной стоимости не производится.

29 Июля 2015, 12:42
q Отблагодарить
1 0
людмила
клиент, г. Ровеньки

Наталья, большое спасибо за ответ, только вы и откликнулись. Но могу я еще уточнить?дерево, которое нам мешает- оно вроде как муниципальное,т.к. находится за забором полисадника, но 4.5 метра от фундамента. я хочу убрать это дерево и посадить кустарники, которые не давали бы столько тени на дом.

29 Июля 2015, 21:55
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Людмила, значит Вам необходимо обратиться в Администрацию поселения (города) с заявлением о выдаче разрешения на вырубку дерева, указав причины, по которым хотите это сделать. Специалисты администрации должны выехать на место и составить акт обследования, указав, в каком состоянии находится дерево. Если дерево находится в хорошем состоянии, то Вас обяжут либо оплатить восстановительную стоимость, либо, как Вы и предложили, посадить другие зелёные насаждения.

30 Июля 2015, 12:18

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут