Каким образом законно убрать дерево, растущее у дома?

возле моего дома растет 50-60 летняя липа,на расстоянии от фундамента дома 4.5 метров, очень затеняет комнату, но самое главное есть угроза падения на крышу дома, а там перекрытие деревянное.Как узаконно убрать дерево? И такая же проблеме на моей улице еще у двух соседейю Помогите.

, людмила, п. Ровеньки
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Людмила. Точный ответ на свой вопрос Вы найдете, ознакомившись с Положением или Правилами получения разрешения на вырубку деревьев Вашего муниципального образования. Обычно для вырубки деревьев и кустарников на земельном участке, предназначенном для ИЖС, ЛПХ или других подобных целей, находящемся в частной собственности, не надо получать разрешение на вырубку деревьев. Разрешение необходимо получать, например, на вырубку деревьев во дворе многоквартирного жилого дома. При этом обычно рассчитывается восстановительная стоимость зелёных насаждений в случае, если вырубается дерево в хорошем состоянии. Если дерево находится в неудовлетворительном состоянии и может причинить вред здоровью или имуществу, то расчет восстановительной стоимости не производится.

людмила
Клиент, п. Ровеньки

Наталья, большое спасибо за ответ, только вы и откликнулись. Но могу я еще уточнить?дерево, которое нам мешает- оно вроде как муниципальное,т.к. находится за забором полисадника, но 4.5 метра от фундамента. я хочу убрать это дерево и посадить кустарники, которые не давали бы столько тени на дом.

Людмила, значит Вам необходимо обратиться в Администрацию поселения (города) с заявлением о выдаче разрешения на вырубку дерева, указав причины, по которым хотите это сделать. Специалисты администрации должны выехать на место и составить акт обследования, указав, в каком состоянии находится дерево. Если дерево находится в хорошем состоянии, то Вас обяжут либо оплатить восстановительную стоимость, либо, как Вы и предложили, посадить другие зелёные насаждения.