8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом законно убрать дерево, растущее у дома?

возле моего дома растет 50-60 летняя липа,на расстоянии от фундамента дома 4.5 метров, очень затеняет комнату, но самое главное есть угроза падения на крышу дома, а там перекрытие деревянное.Как узаконно убрать дерево? И такая же проблеме на моей улице еще у двух соседейю Помогите.

, людмила, п. Ровеньки
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Людмила. Точный ответ на свой вопрос Вы найдете, ознакомившись с Положением или Правилами получения разрешения на вырубку деревьев Вашего муниципального образования. Обычно для вырубки деревьев и кустарников на земельном участке, предназначенном для ИЖС, ЛПХ или других подобных целей, находящемся в частной собственности, не надо получать разрешение на вырубку деревьев. Разрешение необходимо получать, например, на вырубку деревьев во дворе многоквартирного жилого дома. При этом обычно рассчитывается восстановительная стоимость зелёных насаждений в случае, если вырубается дерево в хорошем состоянии. Если дерево находится в неудовлетворительном состоянии и может причинить вред здоровью или имуществу, то расчет восстановительной стоимости не производится.

1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, п. Ровеньки

Наталья, большое спасибо за ответ, только вы и откликнулись. Но могу я еще уточнить?дерево, которое нам мешает- оно вроде как муниципальное,т.к. находится за забором полисадника, но 4.5 метра от фундамента. я хочу убрать это дерево и посадить кустарники, которые не давали бы столько тени на дом.

Людмила, значит Вам необходимо обратиться в Администрацию поселения (города) с заявлением о выдаче разрешения на вырубку дерева, указав причины, по которым хотите это сделать. Специалисты администрации должны выехать на место и составить акт обследования, указав, в каком состоянии находится дерево. Если дерево находится в хорошем состоянии, то Вас обяжут либо оплатить восстановительную стоимость, либо, как Вы и предложили, посадить другие зелёные насаждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
786 ₽
Наркотики
Про какие иные случаи идет речь?
Здравствуйте. На работу пришло требование от суд.приставов об удержании у меня 70% зп ,это за иски по уг.делу сумма приличная . Но у меня и не такая большая зп чтоб я отдавал 70 % у меня сын растет и т.д в этом постановлении есть пункт 3.7. Сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности удержания денежных средств должника по причине временной нетрудоспособности, предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы и иных случаях, в соответствии с которыми должнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и (или) иные доходы. Про какие иные случаи идет речь ? Спрошу прямо и какие законные способы есть чтобы это обойти. А вот например если я брал в ссуду у начальства и сейчас выплачиваю ему или какой нибудь вариант, я закажу составление данного документа если мы найдем выход
, вопрос №4056237, Сергей, д. Удельная
Дата обновления страницы 08.11.2018