Как вступить в наследство, если один из наследников оформил его без согласования с остальными?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста есть три наследника, один без согласия двоих наследников вступил в наследство и оформил все на себя без ведомо остальных. Узнали об этом через 8 лет. Подскажите как заявить о своих правах и куда обратиться??? С Уважением, спасибо

, Татьяна Смирнова, г. Нефтеюганск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Срок для вступления в наследство определен законодательством и составляет 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Статья 1155 Гражданского кодекса устанавливает:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Но прежде чем обращаться в суд, обратитесь к нотариусу, который оформлял наследственное дело и выясните не было ли в вашем случае завещания. Т.к. при наличии завещания спор в суде о пропущенном сроке рассматриваться не будет.

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте, наследство которое оформил один из наследников вы к нему какое-нибудь отношение имеете, это может быть квартира, где жил наследодатель на момент смерти и вы были там зарегистрированы. Какое-то имущество вы забрали себе после смерти наследодателя? Варианты есть, как оспорить это, но нужна информация.