92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление в колледже после отчисления по собственной инициативе

Мою дочь вынудили написать заявление на отчисление по собственному желанию из колледжа после окончания 2 курса (бюджет), задолженностей нет. Сейчас подаем документы на восстановление на 3 курс, но ей сказали, что комиссия ее не пропустит, хотя в новом законе об образовании ясно сказано, что обучающийся, отчисленный по собственному желанию, имеет право восстановиться в течение 5 лет при наличии свободных мест (бюджет), а места есть, без каких-либо иных условий. В какой срок должно быть рассмотрено заявление, и что нужно делать, если в восстановлении будет отказано?

29 Июля 2015, 11:39, вопрос №922428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что порядок и условия восстановления указаны в локальном нормативном акте организации. То есть нужно изучить соответствующий документ. Как вы отметили, восстановление возможно при наличии свободных мест. В противном случае проводится конкурсный отбор.

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.
29 Июля 2015, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Студент, отчисленный из колледжа по собственному желанию или по
уважительной причине, имеет право на восстановление в течение пяти лет
после отчисления с сохранением основы обучения (бесплатной или платной),
в соответствии с которой он обучался до отчисления при наличии
вакантных мест на соответствующих курсах специальностей (направлений)
подготовки.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (п. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по
уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем
придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.
Заявление подается перед началом учебного года.
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.
При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие
причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными.
Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах.
Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой
город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в
Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное
нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным
причинам отчисления.
Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза.
Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на
тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до
отчисления.
Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (п. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при
котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения
(академической справке).

29 Июля 2015, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут