8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с моим паспортом взять кредит ?

Мне 18 лет, я работаю в строительной компании, я отдал начальнику паспорт что бы он сделал себе ксерокопию. Может ли он например взять кредит с моего паспорта ?

10 июня 2012, 06:09, Руслан Уланов, г. Волгоград
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы задаетесь эти вопросом по той причине, что к вам в руки попали чужие документы, то лучше сразу отправьтесь в милицию и сдайте их. Берут кредиты на чужие паспорта мошенники, которые предварительно подготавливают почву.
У мошенников существует два способа взять кредит по чужому паспорту – действовать самостоятельно или в сговоре с сотрудником банка.
Первый способ тоже имеет две разновидности. Чаще всего в потерянный паспорт вклеивается нужная фотография. Также аналитические издания, посвященные банковской сфере, утверждают, что иногда мошенники находят человека, который похож на владельца найденного паспорта. Но мне как-то с трудом представляется – это же какой штат должен быть у преступников! Да и главное тут скорость.


Второй способ более изощренный и результативный, это – привлечение к злодеяниям сотрудника банка. Сотруднику кредитного отдела, который принимает документы, нужна только ксерокопия паспорта и подпись владельца на нескольких договорах. Поэтому обойтись можно даже без оригинала. Достаточно часто по сети проскакивают сообщения о разоблачении сотрудников банков, которые способствовали незаконной выдаче кредитов.
Что делать, если вы потеряли паспорт, как уберечь себя от кредитов?

Если вы потеряли паспорт, надо срочно бежать в ближайшее отделение милиции.

Работа, учеба – это все ерунда в этот момент, главное – побыстрее написать заявление и получить корешок. Этот корешок – ваша защита на тот случай, если кто-то решит взять по вашему паспорту кредит или оформить фирму, или использовать в других целях. И чем оперативнее вы среагируете, тем лучше.

Если кто-то взял кредит по чужому паспорту, то при отсутствии платежей заемщику обязательно позвонят из банка. И произойдет это достаточно быстро. В это время заемщик должен написать заявление об утере паспорта и получить новый, также он может проверить свою кредитную историю, и сделать это, я считаю, необходимо обязательно, тем более, что услуга бесплатная (ну, или относительно бесплатная).

12 июня 2012, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я сейчас взять кредит и включить его в банкротство
Здравствуйте. Сегодня ходила к юристу, насчет банкроства, сделали нотариальную доверенность, заключили договор, сейчас у меня сбор документов и оплата. Могу ли я сейчас взять кредит и включить его в банкротство!?
22 марта, 23:17, вопрос №3013558, Мария, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Смогут ли мошенники по фото моего паспорта взять кредит или займ?
Смогут ли мошенники по фото моего паспорта взять кредит или займ?Мои данные паспорта сфотографировал один человек у которого мы снимали квартиру
01 июня 2020, 16:28, вопрос №2789373, Elena, Симферополь
1 ответ
Кредитование
Как решить проблему с долгом, если на мой паспорт взяли кредит без моего ведома?
Добрый день ! Еще в студенческие годы в 2006 году на мой паспорт взяли кредит ,в размере 50т.р.когда я жила в студенческом общежитие ,и до сих пор угражают ,я писала заявление в полицию ,но они в этих вопросах ,без сильны ,уведомление мне приходило ,что они продали этот кредит в региональную службу взыскания подскажите ,как быть ?С Увадением Олеся.
01 ноября 2018, 09:13, вопрос №2153035, Олеся Попова, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Могу ли я снова взять кредит, если прежнюю задолженность списали по статье 46?
Я не платил по кредиту более 5 лет и пришла бумага ст.46ч.1п.4. Что это значит?и могу ли Я снова взять кредит?
23 мая 2017, 09:05, вопрос №1644640, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Могут ли третьи лица взять кредит в банке и оформить без моего ведома меня поручителем?
скажите могут ли третие лица взять кредит в банке и оформить меня без моего ведома поручителем указав только мой номер телефона
30 сентября 2015, 08:31, вопрос №991687, натали, г. Нарьян-Мар
9 ответов
Дата обновления страницы 12.06.2012