Могут ли с моим паспортом взять кредит ?

Мне 18 лет, я работаю в строительной компании, я отдал начальнику паспорт что бы он сделал себе ксерокопию. Может ли он например взять кредит с моего паспорта ?

, Руслан Уланов, г. Волгоград
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Если вы задаетесь эти вопросом по той причине, что к вам в руки попали чужие документы, то лучше сразу отправьтесь в милицию и сдайте их. Берут кредиты на чужие паспорта мошенники, которые предварительно подготавливают почву.
У мошенников существует два способа взять кредит по чужому паспорту – действовать самостоятельно или в сговоре с сотрудником банка.
Первый способ тоже имеет две разновидности. Чаще всего в потерянный паспорт вклеивается нужная фотография. Также аналитические издания, посвященные банковской сфере, утверждают, что иногда мошенники находят человека, который похож на владельца найденного паспорта. Но мне как-то с трудом представляется – это же какой штат должен быть у преступников! Да и главное тут скорость.

Второй способ более изощренный и результативный, это – привлечение к злодеяниям сотрудника банка. Сотруднику кредитного отдела, который принимает документы, нужна только ксерокопия паспорта и подпись владельца на нескольких договорах. Поэтому обойтись можно даже без оригинала. Достаточно часто по сети проскакивают сообщения о разоблачении сотрудников банков, которые способствовали незаконной выдаче кредитов.
Что делать, если вы потеряли паспорт, как уберечь себя от кредитов?

Если вы потеряли паспорт, надо срочно бежать в ближайшее отделение милиции.

Работа, учеба – это все ерунда в этот момент, главное – побыстрее написать заявление и получить корешок. Этот корешок – ваша защита на тот случай, если кто-то решит взять по вашему паспорту кредит или оформить фирму, или использовать в других целях. И чем оперативнее вы среагируете, тем лучше.

Если кто-то взял кредит по чужому паспорту, то при отсутствии платежей заемщику обязательно позвонят из банка. И произойдет это достаточно быстро. В это время заемщик должен написать заявление об утере паспорта и получить новый, также он может проверить свою кредитную историю, и сделать это, я считаю, необходимо обязательно, тем более, что услуга бесплатная (ну, или относительно бесплатная).