548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Технологическое подключение к электросетям

Добрый день!

Нашей компанией был заключен в декабре 2013 г договор на техприсоединение с МРСК Центра (Липецкэнерго) по которому сетевая организация обязалась протянуть кабельную линию и установить трансформаторную подстанцию на границе нашего объекта (база отдыха) в лесном урочище в течение года. Данные работы не были выполнены. На сколько мне известно, в настоящее время только разработан проект. А производство работ еще не выставлено на торги. Сетевая организация направила в наш адрес предложение о заключении допсоглашения о продлении действующего договора еще на год. Я принял решение о расторжении договора о техприсоединении и подаче новой заявки после 1 октября 2015. Из беседы с представителем сетевой организации я узнал, что они в этом случае подадут иск о возмещении расходов, в том числе и стоимость проекта. Насколько законны их притязания и какова перспектива судебного решения?

МРСК ЦЕМРСК ЦЕНТР.tifНТР.tif
мрск мрск 2.jpg2.jpg
МРСКМРСК.pdf.pdf
29 Июля 2015, 09:52, вопрос №922357
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Желтов Вадим Германович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

29 Июля 2015, 09:56
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините, а Вы не могли бы выложить договор МРСК ЦЕНТР в другом формате, например в pdf или в word?

29 Июля 2015, 10:12
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Добрый день! В настоящий момент не смогу. А что tif-овский файл не открывается. Он многостраничный, смотрится любым вьювером, например XnView http://www.softportal.com/get-2543-xnview.html

29 Июля 2015, 10:26
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Вот сконвертировал

МРСКМРСК.pdf.pdf
29 Июля 2015, 11:04
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Хотел бы уточнить в п.5 договора исполнитель обязался выполнить мероприятия по подключению в течении ггода, т.е. до конца 2014 г., эти мероприятия как понимаю в срок выполнены не были?

29 Июля 2015, 11:13
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Да работы не выполнены, даже не приступили к их выполнению

29 Июля 2015, 11:20
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Хотел бы уточнить Вы говорите, что проектные работы только ведутся, и даже не закончены? Вы знаете это из устной информации или было письменное уведомление вашей организации?

29 Июля 2015, 13:42
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Проект выполнен, мне его приносили на согласование в декабре 2014, а работы (я имею в виду СМР) не выполнялись.

29 Июля 2015, 14:27
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Считаю что в Вашем случае Исполнителем были допущены нарушения существенных условий договора, а именно сроков. Фактически подтверждением данного нарушения является дополнительное соглашение, которое исполнитель предлагает Вам подписать. Кроме изменения сроков, там иных изменений не предусмотрено.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (с изменениями и дополнениями)

16. Договор должен содержать следующие существенные условия:

а) перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению;
б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

в) положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе:
право заявителя в одностороннем порядке расторгнуть договор при нарушении сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре;
обязанность одной из сторон договора при нарушении ею сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней с даты наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения договора, и общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки;

Если вы будете мотивировать расторжение договора, именно виной исполнителя за нарушение сроков обязательств по договору, то взыскать неустойку и иные расходы можно только с виновника.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 401]

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Взыскание каких либо расходов понесенных виновником (в вашем случае это исполнитель) расходов возможно только если есть и вина заказчика.

Это общим принципы Гражданского кодекса приминеяемые независимо от вида договоров судами.

Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

В вашем случае Вас не извещали и не уведомляли, что невозможность подключения вызвана форс мажором, либо требовались иные действия от вашей организации, а значит вина за нарушении сроков по договору полностью лежит на заказчике.

Взыскание каких либо расходов понесенных виновником нарушений обязательств, если это не указано в договоре по сути невозможно.

А вот у Вашей организации есть все основания взыскать неустойку с исполнителя.

29 Июля 2015, 14:27
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Благодарю за грамотный и развернутый ответ. И все же какие-то основания были у представителя сетевой организации, когда он предупредил меня.? Или это некомпетентность или " гоп-стоп"?

29 Июля 2015, 14:36
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И все же какие-то основания были у представителя сетевой организации, когда он предупредил меня.? Или это некомпетентность или " гоп-стоп"?

Это был ответ нормального представителя отстаивающий интересы своей компании. Он Вам дал устный ответ не подкрепленной ни чем, в том числе судебной практикой.

Нарушение сроков очень существенные, вместо того чтобы вступать в диалог идя на какие-либо уступки, исполнитель просто предлагает заключить вам доп. соглашение, которое просто с нимит с исполнителя всю ответственность.

29 Июля 2015, 15:06
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Понятно, где-то в интернете ( к сожалению не помню где) было сообщение о том, что срок исполнения обязательств сетевой организации исчисляется от срока справки о выполнении заявителем своих обязательств по выданным ТУ. Не сталкивались с этим?

29 Июля 2015, 15:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Желтов Вадим Германович! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

29 Июля 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вадим Германович,

Я принял решение о расторжении договора о техприсоединении и подаче новой заявки после 1 октября 2015.
Желтов Вадим Германович

в связи с чем возникла необходимость подачи новой заявки? срок значительно сдвигается.

29 Июля 2015, 10:28
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Добрый день! После 1 октября вступает в силу 50% скидка на тарифы за техприсоединение. Общая сумма платежа снижается практически в 2,5 раза по сравнению с указанной в договоре.

29 Июля 2015, 10:35
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вадим Германович,

Согласно п.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя: б) разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями.

Фактически меду МРСК и вашей организацией сложились подрядные отношения, которые регулируются главой 37 ГК РФ.

Согласно ст.715 ГК РФ 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

То есть, вам необходимо установить новый срок для исполнителя и если работа не будет полностью выполнена в этот срок, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Кроме того, по п.17 договора вы вправе взыскать с подрядчика неустойку в размере 0,014 ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения договора.

Очевидно подрядчик, угрожая взыскать убытки, имеет ввиду данную норму

Согласно ст.717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Однако, данная статья действует при надлежащем исполнении подрядчиком условий договора.

Согласно ст.711 ГК РФ 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Согласно п.8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

То есть, оплатить работы вы должны в случае полного выполнения работ подрядчиком.

В вашем случае, главное чтоб не было вашей вины в затягивании исполнения договора и, как ранее указывала, нужно написать подрядчику письмо с установлением нового (символического срока) для производства работ. Естественно, что подрядчик не выполнит все работы в срок. Далее направляете уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

В данном случае реальна возможность взыскания только части выполненных работ.

Желаю удачи!

29 Июля 2015, 11:09
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял Постановление от 10.07.2012 № 2551/12, в котором указал, что договоры на технологическое присоединение представляют собой особый вид договоров, непоименованных в Гражданском кодексе РФ. Правовое регулирование таких договоров отлично от договоров на выполнение работ или оказания услуг.

И зачем назначать новый срок, если срок определенный договором истек?

29 Июля 2015, 11:18
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял Постановление от 10.07.2012 № 2551/12, в котором указал, что договоры на технологическое присоединение представляют собой особый вид договоров, непоименованных в Гражданском кодексе РФ. Правовое регулирование таких договоров отлично от договоров на выполнение работ или оказания услуг.
Желтов Вадим Германович

Да, вы правы.

Также в данном постановлении указано, что Согласно подпункту «в» пункта 16 Правил от 27.12.2004и подпункту «в» пункта 12 Правил от 09.06.2007 к существенным условиям договора технологического присоединения относится право заявителя в одностороннем порядке расторгнуть договор при нарушении сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре.Таким образом,законодательство закрепляет единственное специальное основание для одностороннего расторжения договора технологического присоединения – нарушение сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре.В остальных случаях подлежит применению норма статьи 310 Гражданского кодекса, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть, расторжение возможно, если нарушены сроки.

Согласно ст.15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаютсярасходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Однако, не понятно какое право заказчика нарушено в данном случае, чтобы взыскивать убытки.

29 Июля 2015, 12:08
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Наше право на расторжение договора не оспаривается, оно четко зафиксировано в п 16 Договора. Вопрос в том, что есть ли основания у сетевой организации требовать возмещения понесенных затрат. В момент заключения договора был так называемый "переходный" период и эти основания регламентировались внутренними документами, к которым я не имею доступ. Поэтому и обратился к профессионалам. Если бы договор был заключен в 14 году, то стоимость проекта не могла бы быть взыскана.

29 Июля 2015, 12:52
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вы пишете:

а сколько мне известно, в настоящее время только разработан проект.
Желтов Вадим Германович

И

Да работы не выполнены, даже не приступили к их выполнению
Желтов Вадим Германович

Так работы выполнены частично или нет? Проект готов?

29 Июля 2015, 12:09
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Проект готов, работы не выполнены и не выполнялись

29 Июля 2015, 12:53
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Приведу практику:

В постановлении 17 ААС № 17АП-3747/2015-ГК, указано, что с учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истец вправе требовать от ответчика возмещения убытков в размере фактически понесенных затрат в случае отказа ответчика от договора; истечения срока действия договора; невозможности исполнения договора как вследствие действий или упущений заказчика, так и ввиду обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/118b448e-3542-45ac-8b56-b4cf676fb0ec/A60-48717-2014_20150513_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Вот решение в вашу пользу. Фактическое несение убытков не доказано.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/8da10aea-2e4a-4d10-98dd-7685894f7d51/A40-75303-2014_20150325_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

29 Июля 2015, 12:52
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Наше право на расторжение договора не оспаривается, оно четко зафиксировано в п 16 Договора. Вопрос в том, что есть ли основания у сетевой организации требовать возмещения понесенных затрат.
Желтов Вадим Германович

Если сетевая организация подтвердит фактически понесенные расходы документально, то да.

29 Июля 2015, 12:53
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

На основании каких правовых актов?

29 Июля 2015, 12:56
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Проект готов, работы не выполнены и не выполнялись
Желтов Вадим Германович

Проектно-изыскательские работы — это тоже работы.

29 Июля 2015, 12:54
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

Я не по поводу видов работ, а по поводу законности оснований о взыскании с нас понесенных сетевой организацией затрат. Какие правовые документы регламентируют этот процесс?

29 Июля 2015, 13:06
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Проект выполнен, мне его приносили на согласование в декабре 2014, а работы (я имею в виду СМР) не выполнялись.
Желтов Вадим Германович

а проект был вами утвержден и согласован?

29 Июля 2015, 14:29
Желтов Вадим Германович
клиент, г. Задонск

да я поставил визу на проекте "Согласовано", хотя я сомневаюсь, что проект прошел госэкспертизу, необходимую в этом случае.

29 Июля 2015, 14:31
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
да я поставил визу на проекте «Согласовано», хотя я сомневаюсь, что проект прошел госэкспертизу, необходимую в этом случае.
Желтов Вадим Германович

Если экспертиза не пройдена и надлежащее исполнение обязательств должник не сможет доказать, то убытки вы не обязан возмещать, поскольку сам должник виноват в наступлении убытков.

29 Июля 2015, 14:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.