184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как поступить в ВУЗ без сдачи ЕГЭ по окончании школы?

Добрый день!

У меня возникла проблема с поступлением в ВУЗ. Требуют результаты ЕГЭ. Я окончил школу в 2006г. и егэ у нас не проводили. Поступить хочу на классическую заочную форму обучения. В интернете нашел информацию, что на заочную и вечернюю форму обучения принимают без ЕГЭ. Хотелось бы уточнить так ли это и если так, то на какую статью и пункт закона мне опираться. Если же я ошибаюсь, подскажите альтернативное решение моей проблемы.

С уважением, Игорь!

29 Июля 2015, 10:24, вопрос №922317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действительно в соответствии со статьей 70 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Однако, в соответствии с ПРИКАЗОМ от 9 января 2014 г. № 3 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ — ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ НА 2014/15 УЧЕБНЫЙ ГОД :

п. 21. Отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования могут по своему усмотрению поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (далее — общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):

а) лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

б) иностранные граждане;

в) лица, до 1 января 2009 г. получившие документ государственного
образца об уровне образования
или об уровне образования и квалификации,
подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, если они не
сдавали ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и
вступительных испытаний включительно.

Это относится к очной, вечерней и заочной формам обучения в вузах.

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут