Как действовать, если коллекторы угрожают жизни?

Здравствуйте! Годом ранее я воспользовался услугой, быстые деньги. Сумма не большая (5000 руб.) выплотил процентную ставку три или четыре раза по 1700 руб. Потом небыло возможности оплатить, в связи с потерей работы. И как-то со временем забылось. Вчера звонили мне и моим родственникам, коллекторы угрожали жизни, требуя 75000 руб. Подскажите пожалуйста, как быть?

, Антон Бахурцов, г. Краснодар
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращайтесь в полицию, прокуратуру с заявлением о шантаже, вымогательстве и привлечении виновных лиц к ответственности.
По возможности постарайтесь записать угрозы.
Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге
Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы последовательно
спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
свидетельства о гос регистрации, номера свидетельств о перерегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
можете прямо сейчас доказать, что вы — тот кем представились и
действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
то ответьте, что нужна именно доверенность от кредитора.
Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 пишите заявление в полицию о хулиганстве.
К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
-коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной
-встрече не предъявляет документы;
-коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается
на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
-звонки в период с 23:00 до 07:00;
-разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме
задолженности, времени просрочки и т.д.);
-прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны
осуществляться только в банке);
-вымогательство, шантаж;
-обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
-звонки родственникам и друзьям с угрозами;
-звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.
Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную
ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок
от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя
считается правонарушением.
На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.

Антон Бахурцов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Но я не в банке брал займ. И как говорит коллектор он купил мой долг!

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на не уплаченные проценты.
Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования.
Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования.

Лада Колковская
Юрист

Записать их звонки на телефон и обратиться за помощью в полицию. Срочно

Антон Бахурцов
Клиент, г. Краснодар

Я пробил номер и выяснил, что он зарегестрирован на Питерскую контору коллекторов, в полиции сказали это развод...