Что грозит в том случае, если в полисе ОСАГО не вписан гос номер?

Здравствуйте! Купил новый автомобиль, оформил полис ОСАГО без гос номера, поставил на учет, но номер в полис не вписал. Что мне грозит, если в полисе не вписан гос. номер?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

За нарушение обязанности в 3-дневный срок после регистрации ТС вносить номер в бланк полиса ответственность не установлена. Любая попытка применить в данном случае к водителю какие-нибудь ограничения — это нарушение закона, для сотрудников ДПС предусмотрен штраф в размере 20 тыс.рублей (статья 12.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

И обратитесь в страховую компанию, пусть впишут вам в полис присвоенный гос номер и делов то.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Георгий наверное вы знаете какая у нас в Краснодаре обстановка с полисами ОСАГО? Но дело не в том. Я в первый полис не вписал номер. Потом я пролонгировал его в онлайн.( закон вышел с 01.07.2015) И с новым полисом пошел в страховую, чтобы вписать номер.Сделал так потому что через онлайн не навязывают дополнительную страховку и считают правильно со всеми скидками. Простоял пол дня в очереди и мне сказали что эти электронные полиса они не видят в своей базе( хотя база одна и полис мой по номеру проверяется) и вписать номер они не могут.Что ездите так, главное есть VIN и номер ПТС. Вот и стал у меня вопрос при проверке документов сотрудниками ГИБДД не будет ли проблем? И страховая компания письменно мне же отказ вписать номер не дала. Потом при страховом случае не будет такого что полис не правильно оформлен?