156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ликвидация предприятия во время отпуска по БиР

Добрый день! Я с 15.07.15 нахожусь в отпуске по беременности и родам, а 26.07.15 получила уведомление о ликвидации предприятия. Главный вопрос: кто будет выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет и в каком размере? На предприятии пособие составило бы 19 тысяч, могу ли я рассчитывать на эту сумму в дальнейшем? А также интересует вопрос касаемо выплат по ликвидации: Мне сразу выплатят одну среднюю з/п, а нужно ли мне через 2 месяца предоставлять бывшему работодателю трудовую чтобы получить вторую среднюю з/п? И нужно ли вставать на учет с ЦЗ чтобы получить третью? Или при таком раскладе я не смогу получать пособие по уходу до 1,5 лет?

30 Июля 2015, 10:39, вопрос №922273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

кто будет выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет и в каком размере?
Олеся

Вам нужно обратится в органы соцзащиты населения. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком, с учетом коэффициента индексации, не может превышать за полный календарный месяц в 2015 году 10873,36 рублей ( основание ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.)

На предприятии пособие составило бы 19 тысяч, могу ли я рассчитывать на эту сумму в дальнейшем? Олеся

Если трудоустроиться на новое место работы, и уйти в отпуск по уходу за ребенком, то можно рассчитывать на данную сумму ( с прежнего места работы нужна будет справка формы 182н «О сумме заработной платы...»).

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995г.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Если встать на учет в ЦЗ, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначается и не выплачивается. Смотрите по сумме, что Вам выгоднее.

С Уважением, Иван.

03 Августа 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ! А также интересует маленький вопрос: Если я устроюсь на новое место работы и предоставлю справки 182-Н, могу ли я устроиться и сразу (например через пару дней) уйти в отпуск по уходу за ребенком? Возможность трудоустроиться есть.

03 Августа 2015, 11:45
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
могу ли я устроиться и сразу (например через пару дней) уйти в отпуск по уходу за ребенком? Возможность трудоустроиться есть.

Трудовой Кодекс ограничений не содержит.

03 Августа 2015, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут