344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Необходимо ли оплатить штраф собственнику т/с за умершего человека, управлявшего им по доверенности?

Здравствуйте! Я являюсь собственником авто, но не имею водительского удостоверения. Мною была выписана гендоверенность на брата, он погиб. Выяснилось, что имеются административные штрафы за првышение скорости, снятые видеофиксатором. Вопрос: мне оплачивать штрафы или можно отменить эти постановления? Постаноаления я не получала, узнала о штрафах через госуслуги

29 Июля 2015, 09:38, вопрос №922263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артем
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ: — Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Поэтому в вашем случае целесообразно обжаловать штрафы через суд.

29 Июля 2015, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, Вам придется доказывать, что это не Вы находились за рулем автомобиля, поскольку видеофиксатор не определяет внешность водителя. Если такие доказательства у Вас есть (я понял про отсутствие водительского удостоверения, это тоже одно из доказательств) то Вы можете обжаловать Постановление:

1. если оно вынесено судьей — то в вышестоящий суд;

2. если вынесено должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела, то есть по месту нахождения должностного лица, которое вынесло постановление (определение).

29 Июля 2015, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гэсэр
196
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте.

Если постановление о наложении штрафов Вами получены не были, тогда Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с целью получения этих постановлений. В течение десяти дней после получения постановлений на руки вы можете обжаловать их в органы ГИБДД, которые вынесли эти постановления либо в суд по месту нахождения органа ГИБДД.

В любом случае, вам необходимо будет доказать, что вы не управляли авто.

доказательством может послужить: доверенность на брата, полис осаго в который был вписан брат, как лицо, которое может управлять авто, факт вашего нахождения в другом городе, стране ну и факт отсутствия ВУ.

Удачи!

если наш ответ помог Вам ставьте +;)

29 Июля 2015, 09:52
q Отблагодарить
0 2
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут