540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование публичных земель

можно ли на публичной земле (муниципальный район,сельское поселение), взятой в аренду вырубить деревья и построить коммуникации под БУДУЩЕЕ ИЖС (шести-этажные дома на земле собственника)?

29 Июля 2015, 08:36, вопрос №922253
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте. Для каких целей участок предоставлен в аренду и на какой категории земель? Сразу могу сказать, что 6-этажные дома — это уже не индивидуальные жилые дома (до 3-х этажей), поэтому ВРИ «для индивидуального жилищного строительства» в данном случае не подходит.

29 Июля 2015, 08:40
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Юлия, напишите, пожалуйста, ВРИ точно так, как это указано в кадастровом паспорте или выписке.

29 Июля 2015, 08:51
Юлия
клиент, г. Москва

Кадастровый паспорт или выписку лица, желающие начать вырубку деревьев на указанном участке земли (публичные земли) нам не предоставляют

29 Июля 2015, 09:01
Юлия
клиент, г. Москва

по кадастровой карте земля публичная. Предоставлена в аренду для строительства водозаборной и тепловой станции. Станции будут использованы для нужд построенных в будущем 6-ти этажных домов на "частной" земле

29 Июля 2015, 08:57
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ну если в публичной кадастровой карте указан ВРИ «для строительства водозаборной и тепловой станции», значит, так оно и есть. Итак, участок предоставлен в аренду определенному лицу для указанных целей. Естественно, участок может и должен использоваться по указанному целевому назначению. Как я понимаю, в дальнейшем частники будут «врезаться» в построенные сети за определенную плату. В чём Ваш вопрос? Можно ли срубить деревья? Естественно, без вырубки деревьев и зелёных насаждений стройки не получится. Обычно в технической документации есть раздел, в котором указывается о наличии зелёных насаждений и необходимости их вырубки. При этом застройщику выдаются технические условия по благоустройству территории, обязывающие, например, восстановить растительность на участке после завершения строительства, оплатить восстановительную стоимость зелёных насаждений или благоустроить участок иным образом.

29 Июля 2015, 09:12
Юлия
клиент, г. Москва

А если в публичной кадастровой карте расплывчатая формулировка, например: для строительства коммуникаций и пр. Это возможно? Или должно быть четко указано для строительства чего предоставлен данный участок?

29 Июля 2015, 09:39
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Застройщик должен обратиться в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на вырубку деревьев, предоставив при этом проектную документацию, согласно которой вырубка необходима. Администрация должна составить акт обследования зеленых насаждений, пометить, какие из них необходимо срубить, должна рассчитать восстановительную стоимость зелёных насаждений, которую застройщику необходимо оплатить до выдачи ему разрешения на вырубку деревьев. Вообще в сельском поселении должен быть разработан порядок возмещения вреда, причиненного вырубкой зелёных насаждений.

29 Июля 2015, 09:20
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
А если в публичной кадастровой карте расплывчатая формулировка, например: для строительства коммуникаций и пр. Это возможно? Или должно быть четко указано для строительства чего предоставлен данный участок?
Юлия

Обычно чётко указано, для чего предоставляется земельный участок, эти же данные дублируются в договоре аренды. Использование земельного участка в иных целях не допускается.

29 Июля 2015, 09:47
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Возможно, но надо получить разрешение на проведения инженерных изысканий и последующей постройки коммуникаций. Должен быть сделан проект, после чего следует обратиться за разрешением к муниципальным властям.

И также потом делается дополнение к договору аренды земельного участка, в котором указывается, что на земельном участке арендодатель разрешает провести определенные работы.

29 Июля 2015, 09:17
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

в связи с закрытием вопроса, ответ удален

29 Июля 2015, 10:09
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут без лесорубочного билета не обойтись +нужна проектная документация на строительство если земля в Москве то нужно обращаться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2002 года N 743-ПП

Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы

8. Порядок осуществления вырубки и пересадки зеленых насаждений на территории города Москвы
8.1. Общая часть

8.1.1. Выдача порубочных билетов и разрешений на пересадку деревьев и кустарников производится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы — специально уполномоченным Правительством Москвы органом по защите зеленых насаждений.
Постановлением Правительства Москвы от 27.02.2007 N 123-ПП утверждены Регламенты подготовки Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в режиме «одного окна» порубочного билета и разрешения на пересадку деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства.
8.1.2. Вырубка и пересадка деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства, производятся при наличии порубочного билета и (или) разрешения на пересадку, оформленных в установленном порядке (приложения 17А, 20), если иное не установлено настоящими Правилами.

см.Приложение 5. Регламент подготовки Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в режиме «одного окна» порубочного билета на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта

docs.cntd.ru/document/3638729

29 Июля 2015, 09:22
q Отблагодарить
2 0
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Юля если вы жители которые не согласны с вырубкой то имейте в виду что у застройщика при выдачи разрешения на вырубку запросят следующие документы:

Регламент подготовки Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в режиме «одного окна» порубочного билета на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта

2.1. Перечень документов, представляемых заявителем в службу «одного окна» Департамента для получения Порубочного билета:
2.1.1. Письмо от заказчика о направлении проектной документации на оформление Порубочного билета.
2.1.2. Правовой акт Правительства Москвы либо распоряжение префекта административного округа города Москвы, предусматривающее решение о строительстве (за исключением случаев прокладки (перекладки) и ремонта инженерных коммуникаций).
2.1.3. Стройгенплан с дендропланом.
2.1.4. Копия заключения на дендрологическую часть проекта или копия заключения Департамента о соответствии экологическим требованиям предпроектной, проектной и градостроительной документации.
2.1.5. Перечетные ведомости зеленых насаждений на участке застройки и трассах коммуникаций, составленные дендрологом по установленной форме.
2.1.6. Согласования с владельцем затрагиваемых территорий, определяющие условия вырубки деревьев и кустарников.
2.1.7. Платежное поручение об оплате (при необходимости) вырубки плодовых насаждений, принадлежащих садоводческим кооперативам, сельскохозяйственным предприятиям или физическим лицам.
2.1.8. Копии договоров с подрядными организациями на производство работ по вырубке деревьев и кустарников.
2.1.9. Акт пометки деревьев, составленный заказчиком совместно с представителем подрядной организации.
2.1.10. Проект благоустройства.

с жалобой обратиться можно в местную прокуратуру либо природоохранную прокуратуру — они проверят перечень документов которые есть у застройщика на вырубку деревьев если будут выявлены нарушения то Прокуратура примет меры реагирования вплоть до остановки вырубки. А каком населённом пункте у вас речь где будет стройка?

29 Июля 2015, 09:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: в любом случае надо исходить из заключенного договора аренды и ВРИ земельного участка. Дело в том, что строительство многоэтажных домов на Вашем арендуемом участке может быть не предусмотрено Генеральным планом поселения, Проектом застройки, ну, и, естественно, ВРИ участка.

То есть, возможно, придется вносить изменения в Генеральный план поселения, ПЗ, менять далее ВРИ участка.

Соответственно, вносить изменения в договор аренды. То есть кропотливая и хлопотная вещь, тем более связанная с необходимостью проведения публичных слушаний (см. ст.33 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки).

Далее, для строительства коммуникаций (если мы ведем речь об объекте капитального строительства) Вам в любом случае надо получать градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.46,51 ГрК РФ).

29 Июля 2015, 09:37
q Отблагодарить
1 0
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! На Ваше уточнение: возможно, но вопрос в том, зачем Вы точно брали в аренду земельный участок?

29 Июля 2015, 09:40
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Участок брала не я. Напротив моего дома некие люди ссылаясь на договор аренды и не предоставляя реальных документов планируют вырубить лес и начать строительство коммуникаций для нужд, указанных выше. Поэтому мне очень нужно знать кому писать жалобу, либо что то еще, учитывая что администрация поселения явно в курсе их действий и будет от меня "отписываться", давая им возможность согласовать по факту уже проведенные работы.

29 Июля 2015, 09:56
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение: по уму надо просто брать и читать местные Правила землепользования и застройки с приложениями (картой зонирования и т.п.), Градостроительный регламент территории (поселения), — и смотреть какие основные и дополнительные виды деятельности разрешены в Вашей территориальной зоне. Возможно, подчеркиваю, возможно и ВРИ менять и не надо, но следует все смотреть и анализировать.

29 Июля 2015, 09:56
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! Если так, то пишите в природоохранную прокуратура, в префектуру (управу), в государственный строительный контроль. Хотя, на мой взгляд, прокуратуры очень и очень будет достаточно.

29 Июля 2015, 09:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.