Использование публичных земель

можно ли на публичной земле (муниципальный район,сельское поселение), взятой в аренду вырубить деревья и построить коммуникации под БУДУЩЕЕ ИЖС (шести-этажные дома на земле собственника)?

, Юлия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Для каких целей участок предоставлен в аренду и на какой категории земель? Сразу могу сказать, что 6-этажные дома — это уже не индивидуальные жилые дома (до 3-х этажей), поэтому ВРИ «для индивидуального жилищного строительства» в данном случае не подходит.

Юлия, напишите, пожалуйста, ВРИ точно так, как это указано в кадастровом паспорте или выписке.

Юлия
Клиент, г. Москва

по кадастровой карте земля публичная. Предоставлена в аренду для строительства водозаборной и тепловой станции. Станции будут использованы для нужд построенных в будущем 6-ти этажных домов на "частной" земле

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Возможно, но надо получить разрешение на проведения инженерных изысканий и последующей постройки коммуникаций. Должен быть сделан проект, после чего следует обратиться за разрешением к муниципальным властям.

И также потом делается дополнение к договору аренды земельного участка, в котором указывается, что на земельном участке арендодатель разрешает провести определенные работы.

в связи с закрытием вопроса, ответ удален

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Тут без лесорубочного билета не обойтись +нужна проектная документация на строительство если земля в Москве то нужно обращаться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2002 года N 743-ПП

Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы

8. Порядок осуществления вырубки и пересадки зеленых насаждений на территории города Москвы
8.1. Общая часть

8.1.1. Выдача порубочных билетов и разрешений на пересадку деревьев и кустарников производится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы — специально уполномоченным Правительством Москвы органом по защите зеленых насаждений.
Постановлением Правительства Москвы от 27.02.2007 N 123-ПП утверждены Регламенты подготовки Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в режиме «одного окна» порубочного билета и разрешения на пересадку деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства.
8.1.2. Вырубка и пересадка деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства, производятся при наличии порубочного билета и (или) разрешения на пересадку, оформленных в установленном порядке (приложения 17А, 20), если иное не установлено настоящими Правилами.

см.Приложение 5. Регламент подготовки Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в режиме «одного окна» порубочного билета на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта

docs.cntd.ru/document/3638729

Юля если вы жители которые не согласны с вырубкой то имейте в виду что у застройщика при выдачи разрешения на вырубку запросят следующие документы:

Регламент подготовки Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в режиме «одного окна» порубочного билета на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта

2.1. Перечень документов, представляемых заявителем в службу «одного окна» Департамента для получения Порубочного билета:
2.1.1. Письмо от заказчика о направлении проектной документации на оформление Порубочного билета.
2.1.2. Правовой акт Правительства Москвы либо распоряжение префекта административного округа города Москвы, предусматривающее решение о строительстве (за исключением случаев прокладки (перекладки) и ремонта инженерных коммуникаций).
2.1.3. Стройгенплан с дендропланом.
2.1.4. Копия заключения на дендрологическую часть проекта или копия заключения Департамента о соответствии экологическим требованиям предпроектной, проектной и градостроительной документации.
2.1.5. Перечетные ведомости зеленых насаждений на участке застройки и трассах коммуникаций, составленные дендрологом по установленной форме.
2.1.6. Согласования с владельцем затрагиваемых территорий, определяющие условия вырубки деревьев и кустарников.
2.1.7. Платежное поручение об оплате (при необходимости) вырубки плодовых насаждений, принадлежащих садоводческим кооперативам, сельскохозяйственным предприятиям или физическим лицам.
2.1.8. Копии договоров с подрядными организациями на производство работ по вырубке деревьев и кустарников.
2.1.9. Акт пометки деревьев, составленный заказчиком совместно с представителем подрядной организации.
2.1.10. Проект благоустройства.

с жалобой обратиться можно в местную прокуратуру либо природоохранную прокуратуру — они проверят перечень документов которые есть у застройщика на вырубку деревьев если будут выявлены нарушения то Прокуратура примет меры реагирования вплоть до остановки вырубки. А каком населённом пункте у вас речь где будет стройка?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: в любом случае надо исходить из заключенного договора аренды и ВРИ земельного участка. Дело в том, что строительство многоэтажных домов на Вашем арендуемом участке может быть не предусмотрено Генеральным планом поселения, Проектом застройки, ну, и, естественно, ВРИ участка.

То есть, возможно, придется вносить изменения в Генеральный план поселения, ПЗ, менять далее ВРИ участка.

Соответственно, вносить изменения в договор аренды. То есть кропотливая и хлопотная вещь, тем более связанная с необходимостью проведения публичных слушаний (см. ст.33 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки).

Далее, для строительства коммуникаций (если мы ведем речь об объекте капитального строительства) Вам в любом случае надо получать градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.46,51 ГрК РФ).

Уважаемая Юлия! На Ваше уточнение: возможно, но вопрос в том, зачем Вы точно брали в аренду земельный участок?

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Участок брала не я. Напротив моего дома некие люди ссылаясь на договор аренды и не предоставляя реальных документов планируют вырубить лес и начать строительство коммуникаций для нужд, указанных выше. Поэтому мне очень нужно знать кому писать жалобу, либо что то еще, учитывая что администрация поселения явно в курсе их действий и будет от меня "отписываться", давая им возможность согласовать по факту уже проведенные работы.