332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли определить незначительной 1/6 часть частного дома?

можно ли определить незначительной частью 1/6 частного дома (40 кв.м, 1956 года постройки, коммуникаций нет) и 1/6 земли от 10 соток. Если нет как определить место пользования домам и землей.

29 Июля 2015, 09:24, вопрос №922247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Если я вас правильно поняла есть собственник владеющий 1/6 частью и не желающий продать ее другому собственнику?

Тогда есть 2 варианта:

1. предложить ему купить вашу долю. Получить отказ.

2. предложить выкупить его долю. И если он не согласиться обратиться в суд и обязать его продать долю т.к. она является незначительной и не дает возможности пользоваться ею.

Об пункта можно сделать одновременно — направив уведомление.

Уведомление (т.е. доказательство попытки досудебного урегулирования спора) вам понадобится в суде.

29 Июля 2015, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если собственник 1/6 доли больше не имеет в собственности жилья, пользуется этим домом, то через суд признать незначительной данный размер доли невозможно. Для признания незначительной доли должны существовать все перечисленные обстоятельства в совокупности.

ч. 4 ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

29 Июля 2015, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

т.е. для принудительного выкупа должны быть все 3 условия одновременно:

— незначительность

— невозможность выделения

— отсутствие интереса

можно ли определить незначительной частью 1/6 частного дома (40 кв.м, 1956 года постройки, коммуникаций нет)
Елена

можно, но это только 1 из 3 условий

Если нет как определить место пользования домам и землей.
Елена

при невозможности определить самостоятельно, определять придется через суд

29 Июля 2015, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут