Стоит ли подавать апелляцию в отношении решения суда при несогласии с ним?

здравствуйте!подскажите:В частном секторе,соседи на границе с моим участком (прямо на меже, даже без отмостки) построили из кирпича на фундаменте беседку и мангальную зону,при этом данное строение закрывает мне окна в 3 жилых помещения из 6 в моем частном доме.Подали иск в районный суд, суд проиграли,в заключении написано, что в иске о сносе самовольного строения отказать,в виду того,что строение выполненено из кирпича и оно не пожароопасно(соседи предоставили техническое заключение на здание и на словах сказали,что собираются его узаканивать).на словах на суде судьей было сказано,что если закрывает мои окна-это не аргумент-не так жарко будет в доме в жару и поспите подольше,что тень от постройки закрывает часть моего огорода-это мелочи-в теньке отдохнете,что я не могу использовать помещения своего дома по назначению,т.к. При приготовлении пищи на мангале вся гарь и дым идет ко мне в дом судья ответил,что даже при сносе они возьмут и будут жарить шашлыки на металическом мангале около забора и ничего вы сделать не сможете. Что делать,стоит ли подавать апиляцию?какова вероятность выигрыша дела о сносе там?в праве ли судья был так рассуждать без экспертиз и прочего?смогут ли соседи узаконить постройку?и каким образом это может произойти?

, Антон, г. Челябинск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Представляли ли вы в суд какие нибудь доказательства, в том числе экспертизы, о том что такое расположение хоз построек соседа нарушает ваши права, создает угрозу жизни или здоровья либо причинения вреда имуществу.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что отсутствие разрешения на строительство не может рассматриваться в качестве единственного основания, достаточного для сноса самовольной постройки.

По смыслу абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ и разъяснений п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», безусловным основанием для сноса самовольной постройки может являться несоответствие объекта требованиям безопасности и создание им угрозы жизни и здоровью граждан, в том числе, существенное нарушение строительных и градостроительных норм и правил.

При отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности, суд вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Однако если вы не обращались в суд первой инстанции с ходатайством о проведении таких экспертиз, в апелляции вам могут отказать не только в отмене решения суда, но и в представлении подобного рода даказательств.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, экспертиз мы никаких не проводили,т .к. На предварительной беседе с судьей им было озвучено,что в ходе предварительного слушания он будет назначать экспертизу,и она дорогая,а если мы откажемся ее оплачивать,то мы проиграем это дело сразу.а на предварительном заседании он даже не заикнулся об экспертизе,а просто вынес вердикт :"в иске отказать" без ссылки на какую-либо статью,хотя доказательство того,что строение возведенном нарушение снипов и градостроительных норм соноасился(было приложено письмо администрации м архитектуры)

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Антон!!! Это касается садоводческих товариществ, п.6. СНиП 30-02-97

6. Планировка и застройка садовых участков
6.1.* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения сцелью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов
садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
6.3.* Насадовом (дачном) участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации — и уборной.
6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.
В регионах возможно возведение типов хозяйственных построек, определенных местнымитрадициями и условиями обустройства. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.
6.5.*
Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседнихземельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*. Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках приоднорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайнимистроениями (или домами) групп принимаются по таблице 2*.
Таблица 2* — Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами строений (или домов) на участках
Материал несущих и ограждающих конструкций строения
Расстояния, м
А
Б
В
А
Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы
Б
То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами
В
Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов
6.6.* Жилое
строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м,
от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами,
расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены
противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7.*
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) -3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1;
от стволов
высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1 м
Расстояние
между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от
цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома
(эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от
плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние
измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес
крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8.*
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкогоскота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) -8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8;
Указанные
расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9.* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения длямелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждогообъекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы неменее 4 м).
6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
6.11.* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
6.12.*
Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября — 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.
6.13. При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.

Посмотрите может быть применимо в Вашем случае. Вы имеете полное право на подачу апелляции, на не вступившую в законную силу решения суда. В свое жалобе укажите ссылки на законодательства которые не были выполнены и изучены судом, пример дана не полная оценка доказательств, судом не были изучены и приняты во внимание Законы РФ, на основании вышеизложенного просим отменить отправить на новое рас и др. Попробуйте, на основании вышеизложенных документов, упор сделать не о сносе, а о переносе от границ вашего участка на основании СПиПов. Вызовите для начала пожарного инспектора, чтоб дал им предписание, если не соответствуют пожарным нормам и правилам

Антон
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ,но у нас не садоводческое товарищество,а жилой поселок в черте города.К пожарникам и в МЧС обращались,они ответили,что данные вопросы не в их компетенции,и пункты в законе упразднили.