548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если задолженность приходит на умершего человека?

Здравствуте. подскажите пожалуйста. компания ридерз дайджест присылала квитанции о задолженности на имя уже умершего человека. мы не знаем получал ли он какую либо посылку и платил за нее или нет. сейчас уже приходит письмо с банка с требованием оплатить посылку. и сумма уже соответственно больше. подскажите как в данной ситуации поступать?

29 Июля 2015, 04:14, вопрос №922146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и сумма уже соответственно больше. подскажите как в данной ситуации поступать?
ксения

Игнорируйте на почтовые отправления, в почтовом отделении напишите заявление приложите копию свидетельства о смерти, чтобы по адресу умершего почтовые отправления отправляли обратно отправителю.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2, ст. 17 ГК РФ).

сейчас уже приходит письмо с банка с требованием оплатить посылку. и сумма уже соответственно больше.
ксения

Не обращайте внимание, пусть в суд подают вы заявите пропуск исковой давности и не признавайте его им откажут в иске.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению (п. 3, ст. 1175 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/65/#ixzz3hFy3eC7w

29 Июля 2015, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.