240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить дачу при расторжении брака?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я давно (уже 15 лет) на пенсии (сейчас она 12 тыс.) и с тех пор не работаю.

Супруга моложе и ещё работает, получает 70 тыс.

На жену оформлен участок СНТ в Новой Москве (6 соток) с щитовым домиком. 2 этажа по 40 кв. м. Дом ещё официально не зарегистрирован, но почти достроен.

Мы разводимся.

Как суд разделит дачу, если я на ней трудился 10 лет (пристраивал веранду, отливал фундаменты, отмостки и ступеньки, строил сараюшки и заборы, делал электрику, выравнивал косогор, прочие земляные работы и т.п.), а большинство платежей делала супруга и, вероятно, у неё есть какие-то

товарные чеки. Получается , что она вкладывала деньги в дачу, а я - почти нет.

Она не очень хочет расставаться с этой дачей?

1. Имеет ли значение при определении долей то, что я не работал и получал только пенсию и

Будет ли суд учитывать мой трудовой вклад в создание стоимости участка наравне с долей жены?

Или эти детали вообще не важны? Пополам и всё?

Заранее Спасибо!

09 Ноября 2018, 17:12, вопрос №922127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Владимир

1. Имеет ли значение при определении долей то, что я не работал и получал только пенсию и

Будет ли суд учитывать мой трудовой вклад в создание стоимости участка наравне с долей жены?

Или эти детали вообще не важны? Пополам и всё?

Пополам, если иное не предусмотрено брачным договором, поскольку совместно нажитое имущество

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

09 Ноября 2018, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут