Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как перенести линию связи из границ выделенного под строительство участка?

Участок под строительство магазина оформлен в аренду,конечно же с соблюдением всех процедур.Уже вносится арендная плата.Изначально Акт выбора земельного участка согласован со всеми организациями,в.т.ч со связистами. И вот случайно узнаём, что проходит линия связи, причём по диагонали, что делает невозможным строительство. Нач.связи несёт полную околесицу, начиная с того, что:"Ваш участок вообще не здесь". Суть в следующем: участок мне нужен,строить буду, связь переносить принципиально за свой счёт не собираюсь.Согласно документов, на участке нет никаких коммуникаций. Однако, не хочется нарваться на что-либо..Вопрос: имею ли я право требовать вынос линии связи со своего участка?

28 Мая 2013, 14:13, вопрос №92210 Ольга, г. Камень-Рыболов
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Какие у вас есть документы, из которых следует, что по участку проходит линия связи?

    28 Мая 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Никаких документов нет! Акт выбора участок подписан без замечаний со стороны связиста.

    28 Мая 2013, 14:33
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно порекомендовать обратиться в данный участок связи с предложением о заключении соглашения о возмещении расходов, связанны с переносом данной линии связи (по данному соглашению предложите взять на себя какую-то часть данных расходов). По идее, если грамотно составить соответствующее письмо, то возможно добиться положительного результата. Получается, что изначально данным органом связи дана  информация об отсутствии каких-либо линий, в связи с чем, вами было принято решение об аренде данного участка, но в результате неправильно выданной информации вы потерпели убытки (расходы на получение разрешений, согласований, на арендную плату), т.е. если они не пойдут на заключение указанного соглашения, то попробовать принудить можно только через суд. 

    28 Мая 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ольга, где нибудь указание на линию связи есть или вообще фигурирует подобное ограничение в ген плане или кадастровом паспорте участка?

    28 Мая 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Ограничение не фигурирует в кадастровом паспорте.

    28 Мая 2013, 14:37
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день, для того, что бы требовать вынос линии связи со своего участка необходимо документальное подтверждение данного факта, при чем на сей момент. Так. если у вас есть на руках все необходимые доказательства наличия данного факта на сегоднешний момент Вы имеете право подать исковое заявление (после письменного отказа начальника связи о переносе данной линии связи с вашей территории) мировому судье по месту нахождения данного земельного участка об устранении препятствий в пользовании имуществом. В любом случае необходимо принять меры досудебного урегулирования спора с данным ответственным лицом связи.

    28 Мая 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ч. 4 ст. 6 ФЗ «О связи»  При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
    Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.

    28 Мая 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, что должна была бы это сделать, если бы мне дали предписание, что там проходит связь. Но мне участок нужен, и я согласна связь перенести. По имеющимся у меня документам - участок свободен! Узнали случайно от соседа, но он мог бы промолчать, что тогда? Я могу и сейчас сделать вид, что ничего не знаю. Мало ли кто что говорит?!

    28 Мая 2013, 14:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нужно выяснить сначала будет кому эти линии связи принадлежат и для чего они. Так просто их не перенесешь тк они могут быть не муниципальные.

    28 Мая 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что согласно судебной практике линию связи могут обязать убрать, но только в том случае если ее прокладка произведена с нарушением норм действующего законодательства, например без соответствующего постановления местной администрации (или иного аналогичного органа), а нарушением проектной документации и т.д.

    28 Мая 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Лично я предлагаю, пусть мысль и крамольная, начать строить, причем строить именно так, как Вам позволяют документы.

    Линия будет перерублена и тогда уже сами связисты начнут бегать. В самом худшем случае Вы им оплатите перенос и все, и то это только после суда будет, а у Вас к этому времени уже дом будет готов и документы на него.

    28 Мая 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы читаете мои мысли! Тем более, мы можем линию не перерубить, т.к. нашли колодцы и линию можно пропустить...Они не смогут её обслуживать, но это не мои проблемы...

    28 Мая 2013, 14:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я могу и сейчас сделать вид, что ничего не знаю. Мало ли кто что говорит?!

    Можете, я это и советую сделать.

    28 Мая 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так думаю, что своим обращением по поводу переноса сетей, я подтверждаю факт их там присутствия. Сейчас же у меня на руках Договор аренды участка, выданный с соблюдением всех правил. И нет там связи...

    28 Мая 2013, 15:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если нет документов о том, что проходит какая-то линия связи, а все только на словах, то на данный момент беспокоится не о чем. Конечно, если потом это окажется правдой, то вы можете понести убытки. Хотите себя обезопасить — еще раз сделайте запрос.

    28 Мая 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я так думаю, что своим обращением по
    поводу переноса сетей, я подтверждаю факт их там присутствия. Сейчас же у
    меня на руках Договор аренды участка, выданный с соблюдением всех
    правил. И нет там связи…

    Совершенно верно, своим обращением Вы только себе хуже сделаете. Не надо, у Вас документы есть, они в порядке и дальше с этим вопросом не стоит возиться.

    А убытки будут конечно, но так разрешение на строительство не отзовут и взыщут только стоимость прокладки новой линии.

    28 Мая 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, мне очень нравится Ваша позиция, т.к полностью совпадает с моей. Однако, Любовь Юрьевна про "потом" пишет...

    28 Мая 2013, 15:14
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необязательно писать сразу письмо о переносе сетей, поставьте начальника связи перед фактом (устно), что если у него есть информация о нахождении на данном участке принадлежащих им сетей связи, то пусть вам предоставляют об этом официальную письменную информацию, если нет такой информации, то вы не будете обращать внимание на данные разговоры и будете начинать строительство.

    28 Мая 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне не нужна эта информация! Не в моих интересах это! Хотя мы пытались с ним поговорить. Вот теперь думаю, что зря это сделали.Может что и предоставят теперь сами. Только не факт, что я это захочу получить. Спасибо. Ваши ответы мне были важны.

    28 Мая 2013, 15:36
stats