Как перенести линию связи из границ выделенного под строительство участка?

Участок под строительство магазина оформлен в аренду,конечно же с соблюдением всех процедур.Уже вносится арендная плата.Изначально Акт выбора земельного участка согласован со всеми организациями,в.т.ч со связистами. И вот случайно узнаём, что проходит линия связи, причём по диагонали, что делает невозможным строительство. Нач.связи несёт полную околесицу, начиная с того, что:"Ваш участок вообще не здесь". Суть в следующем: участок мне нужен,строить буду, связь переносить принципиально за свой счёт не собираюсь.Согласно документов, на участке нет никаких коммуникаций. Однако, не хочется нарваться на что-либо..Вопрос: имею ли я право требовать вынос линии связи со своего участка?

, Ольга Южанина, с. Камень-Рыболов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Какие у вас есть документы, из которых следует, что по участку проходит линия связи?

Можно порекомендовать обратиться в данный участок связи с предложением о заключении соглашения о возмещении расходов, связанны с переносом данной линии связи (по данному соглашению предложите взять на себя какую-то часть данных расходов). По идее, если грамотно составить соответствующее письмо, то возможно добиться положительного результата. Получается, что изначально данным органом связи дана  информация об отсутствии каких-либо линий, в связи с чем, вами было принято решение об аренде данного участка, но в результате неправильно выданной информации вы потерпели убытки (расходы на получение разрешений, согласований, на арендную плату), т.е. если они не пойдут на заключение указанного соглашения, то попробовать принудить можно только через суд.

ч. 4 ст. 6 ФЗ «О связи»  При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ольга, где нибудь указание на линию связи есть или вообще фигурирует подобное ограничение в ген плане или кадастровом паспорте участка?

Нужно выяснить сначала будет кому эти линии связи принадлежат и для чего они. Так просто их не перенесешь тк они могут быть не муниципальные.

Ольга Южанина
Клиент, с. Камень-Рыболов

Здравствуйте! Ограничение не фигурирует в кадастровом паспорте.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день, для того, что бы требовать вынос линии связи со своего участка необходимо документальное подтверждение данного факта, при чем на сей момент. Так. если у вас есть на руках все необходимые доказательства наличия данного факта на сегоднешний момент Вы имеете право подать исковое заявление (после письменного отказа начальника связи о переносе данной линии связи с вашей территории) мировому судье по месту нахождения данного земельного участка об устранении препятствий в пользовании имуществом. В любом случае необходимо принять меры досудебного урегулирования спора с данным ответственным лицом связи.