Как оформить отказ супруги от взыскания алиментов?

Мы с бывшей женой купили квартиру на 3х, разделили на 3 части квартиру .сейчас мы в разводе, она предлагает отказаться от алиментов на ребенка и дает мне компенсацию за мою долю в квартире , взамен я отказываюсь от своей доли в квартире в пользу ребенка и получаю компенсацию за долю , чтобы не делить квартиру т.е нажитое имущество в браке .вопрос можно ли как-то это заверить чтобы это было официально подтверждено чтобы она в случае если я принимаю ее условия не пошла и через день подала на меня на алименты

, Евгений, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист

Евгений, понятия «отказ от алиментов», в юриспруденции России не существует. От алиментов мать не может отказаться, потому что они выплачиваются детям.Она может написать нотариально заверенную расписку, что получила от вас алименты в… такой то сумме, за такой то срок. И это оспорить уже не сможет.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

спасибо за ответ но хотелось бы уточнить как мне поступить как себя подстраховать что бы она не подала на алименты потому что я за 10 лет брака все оставил и ушел ничего не взял кроме своей доли на бумаге спасибо

Я ж говорю, пусть она напишет вам нотариально заверенную расписку, что вы все алименты выплатили ей вперед за столько лет, сколько вам еще осталось их платить и укажет нужную ВАМ сумму.