736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли сделку признать недействительной, если квартиру купили за мат капитал?

Можно ли сделку признать недействительной если квартиру купили за мат. капитал, оказалось что у предыдущего собственника не было согласия супруга

29 Июля 2015, 00:19, вопрос №922064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
31
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Материнский (семейный) капитал, является именным и только лицо на чьё имя он выдан имеет право им распоряжаться. Соответственно согласие второго супруга не требуется.

29 Июля 2015, 06:37
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Нет это мы купили за мат. капитал , а человек у которого мы купили не предоставил согласия супруга и сам же оспорил сделку через год

29 Июля 2015, 06:43
31
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Статья 35. (СК РФ) Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, второй супруг имеет право требовать признания сделки недействительной

29 Июля 2015, 07:05
Елена
клиент, г. Краснодар

Но потребовала сама продавец, хотя при регистрации сделки подписала заявление о переходе права что в браке не состоит

29 Июля 2015, 07:39
31
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ну это уже суд должен давать оценку. Я прямо из закона скопировал ссылку, тут не может быть двоякого толкования. Суд ей должен отказать.

Иногда такие странные люди попадаются...::))

29 Июля 2015, 07:52
Юрист - Роман
406
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае признании сделки продажи недвижимости недействительной в которой использовался материнский капитал. При реституции (возврата сторон в первоначальное положение) деньги выделенные для покупки подлежат возврату в орган выдавший их.

30 Августа 2017, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.