Как действовать, если коллекторы взыскивают долг после смерти должника?

брат умер три года назад, коллекторы просят вернуть долг, достали родителей, теперь долг хотят повесить на меня

, марина, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если никто из вас наследство официально не принимал, то вы никому не должны (ст. 1175 ГК РФ), но избавиться от их звонков трудно, пишите на них заявление в полицию.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Коллекторы вправе требовать долг только с лиц, принявших наследство от должника.

Если таковых лиц не имеется — заявления в полицию и прокуратуру об угрозах и вымогательстве.