Возмещение судебных расходов ответчиком по гражданскому судопроизводству

Добрый день.

Я как истец, выиграл суд на оспаривание отцовства. Ребенок не мой. В иске я указывал, что готов оплатить ДНК экспертизу. Могу ли я подать на возмещение судебных расходов с ответчика? Не будет ли поводом для отказа в возмещении расходов мое согласие в иске оплатить ДНК экспертизу?

, Николай, г. Тула
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подать заявление о возмещении расходов, если это не было сделано судом при вынесении решения.

Согласие на оплату производства экспертизы не является основанием для отказа в возмещении Вам понесённых расходов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы выиграли дело, можете ставить вопрос о взыскании всех расходов понесенных по делу.