704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли принуждение к выкупу доли квартиры в суде?

Подскажите, пожалуйста, на каком основании он это может требовать ?

Имеются в долевой собственности две квартиры. Один (истец) из собственников (квартира однокомнатная по 1/2 доли у каждого)подал иск на второго собственника (ответчик) о том, чтобы с второго собственника взыскали в пользу истца компенсацию за 1/2 доли однокомнатной квартиры ? К сожалению, ссылки на закон не написано. Подскажите, пожалуйста, на каком основании он это может требовать ? У истца есть еще в собственности 3/4 и ответчика 1/8 в двухкомнатной квартире. В этом же иске истец просит в принудительном порядке прекращения права ответчика на 1/8 доли и выплаты ему истцом компенсации. Законны ли требования? Сейчас истец подал еще ходатайство об оценке квартир. Если я правильно мыслю, то долевой собственник не может заставить второго собственника через суд купить у него долю? Как и не может через суд просить взыскать с истца в пользу ответчика за его долю, которую он не продает?

28 Июля 2015, 22:34, вопрос №921976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
21164
ответа
6605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если доля малозначительная, то собственник имеющий право на большую часть квартиры может ставить вопрос о принудительном выкупе доли. Ст. 252 ГК. Цена определяется по рыночной оценке

29 Июля 2015, 01:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.