Кому достанется квартира после смерти матери, если сестра забрала документы себе?

После смерти матери сестра все документы забрала себе, начиная от долговых документов, кварплат,свидетельство на квартиру, свидетельство о смерти и ключи от квартиры, может ли она вступить в наследство одна? на что может претендовать брат.

, Руслан, г. Пермь
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Не может. Брат такой-же наследник. Нотариус же проверять все будет. Пригласит брата. Сам тоже пусть сходит, объяснит ситуацию. Дубликаты документов можно получить. Нотариус напишет, какие необходимы. Не переживайте. Все решимо в этом случае. Сестра видимо юридически неграмотна вообще. Так что это даже на руку. Пусть думает. что делает все правильно. И удачи брату! Обращайтесь, если что. С уважением, Марина Вантеева

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Брат должен обратиться к любому нотариусу по месту (город ил иной населённый пункт) смерти матери и там ему скажут, кто из его (нотариуса) коллег ведёт наследственное дело по данному наследодателю (умершему).

Затем брат идёт к этому нотариусу и предъявляет документы о своём родстве, подтверждающие его право наследника первой очереди (свидетельство о своём рождении).

И потом «сидит и курит бамбук»… Ждёт времени выдачи Свидетельства о праве наследования по закону.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан! Брат наравне с сестрой так же является наследником первой очереди и может претендовать на половину наследственной массы, то бишь имущества, которое отойдёт к нему после смерти матери.