92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достанется квартира после смерти матери, если сестра забрала документы себе?

После смерти матери сестра все документы забрала себе, начиная от долговых документов, кварплат,свидетельство на квартиру, свидетельство о смерти и ключи от квартиры, может ли она вступить в наследство одна? на что может претендовать брат.

28 Июля 2015, 22:18, вопрос №921959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не может. Брат такой-же наследник. Нотариус же проверять все будет. Пригласит брата. Сам тоже пусть сходит, объяснит ситуацию. Дубликаты документов можно получить. Нотариус напишет, какие необходимы. Не переживайте. Все решимо в этом случае. Сестра видимо юридически неграмотна вообще. Так что это даже на руку. Пусть думает. что делает все правильно. И удачи брату! Обращайтесь, если что. С уважением, Марина Вантеева

28 Июля 2015, 22:23
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Брат должен обратиться к любому нотариусу по месту (город ил иной населённый пункт) смерти матери и там ему скажут, кто из его (нотариуса) коллег ведёт наследственное дело по данному наследодателю (умершему).

Затем брат идёт к этому нотариусу и предъявляет документы о своём родстве, подтверждающие его право наследника первой очереди (свидетельство о своём рождении).

И потом «сидит и курит бамбук»… Ждёт времени выдачи Свидетельства о праве наследования по закону.

28 Июля 2015, 22:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Брат наравне с сестрой так же является наследником первой очереди и может претендовать на половину наследственной массы, то бишь имущества, которое отойдёт к нему после смерти матери.

28 Июля 2015, 23:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут