8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира после смерти матери, если сестра забрала документы себе?

После смерти матери сестра все документы забрала себе, начиная от долговых документов, кварплат,свидетельство на квартиру, свидетельство о смерти и ключи от квартиры, может ли она вступить в наследство одна? на что может претендовать брат.

, Руслан, г. Пермь
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Не может. Брат такой-же наследник. Нотариус же проверять все будет. Пригласит брата. Сам тоже пусть сходит, объяснит ситуацию. Дубликаты документов можно получить. Нотариус напишет, какие необходимы. Не переживайте. Все решимо в этом случае. Сестра видимо юридически неграмотна вообще. Так что это даже на руку. Пусть думает. что делает все правильно. И удачи брату! Обращайтесь, если что. С уважением, Марина Вантеева

1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Брат должен обратиться к любому нотариусу по месту (город ил иной населённый пункт) смерти матери и там ему скажут, кто из его (нотариуса) коллег ведёт наследственное дело по данному наследодателю (умершему).

Затем брат идёт к этому нотариусу и предъявляет документы о своём родстве, подтверждающие его право наследника первой очереди (свидетельство о своём рождении).

И потом «сидит и курит бамбук»… Ждёт времени выдачи Свидетельства о праве наследования по закону.

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан! Брат наравне с сестрой так же является наследником первой очереди и может претендовать на половину наследственной массы, то бишь имущества, которое отойдёт к нему после смерти матери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018