8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Земля под школу

Собираюсь построить частную школу. Как Вы понимаете предлагают разные земельные участки. На сколько я понял, назначение земли должно быть поселении и вид использования Адм-деловой. как с ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства перевести на адм-деловое. И вообще -на что надо обратить главное внимание при покупке такой земли - земли под частную школу. Спасибо всем кто подскажет.С Уважением Дмитрий Александрович

  • ответ Москомархитектуры
    .pdf
  • Москомархитектура. Овчаренко
    .docx
, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дмитрий Александрович.

на что надо обратить главное внимание при покупке такой земли — земли под частную школу.
Дмитрий Александрович

Самое главное на СанПиН, касающийся деятельности общеобразовательных учреждений:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160942

В данных санитарных правилах указаны все основные требования которые предъявляются к общеобразовательным учреждениям и соблюдение которых обязательно для получения лицензии на образовательную деятельность.

Конкретных требований именно к земельному участку не предъявляется, главное чтобы его размеры позволяли исполнить требования СанПиН

Без положительного санитарно-эпидемиологического заключения лицензию на образовательную деятельность получить вы не сможете.

С уважением,

0
0
0
0

Что касается непосредственно

На сколько я понял, назначение земли должно быть поселении и вид использования Адм-деловой.
Дмитрий Александрович

то вы поняли практически верно, согласно ст. 85 ЗК РФ и п. 5.1, п. 10 СНиП 2.07.01-89* общеобразовательные учреждения можно размещать как в жилых зонах так и в общественно-деловых зонах земель, относящихся к категории земель населенных пунктов.

Согласно п. 10 СНиП 2.07.01-89* общеобразовательные учреждения относятся к предприятиям обслуживания, поэтому их можно размещать и в зоне жилой застройки, главное чтобы был вид разрешенного использования — образование и просвещение, п. 3.5 классификатора видов разрешенного использования.

0
0
0
0
Возможно Вы мне проясните ответ, который я получил от них. Скажите — брать этот участок?
Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович, данный участок находится под залогом в силу закона с 26.12.2014 года:

К сожалению я не могу сказать обстоятельства, при которых участок попал под залог, но видимо это была сделка по его приобретению, т.к. дата залога совпадает с датой регистрации права собственности на участок.

Что касается ответа, полученного вами, то возможность смены вида разрешенного использования он не проясняет. Но вам буквально ответили — что использование участка возможно по проекту планировки территории.

То есть для ответа на ваш вопрос нужно изучить проект планировки территории, вполне возможно, что он позволяет изменить вид разрешенного использования земельного участка. В свободном доступе данный проект отсутствует, на сайте администрации МО района упомянутое в ответе распоряжение также отсутствует. Соответственно концы надо искать непосредственно в администрации.

Но, процесс это ОЧЕНЬ долгий и очень нервный. Учитывая нахождение участка под залогом — я бы на вашем месте не связывался.

С уважением,

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.7 Земельного кодекса РФ

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

Согласно п.2

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» 3.5

Образование и просвещение

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для воспитания, образования и просвещения (детские ясли, детские сады, школы, лицеи, гимназии, профессиональные технические училища, колледжи, художественные, музыкальные школы и училища, образовательные кружки, общества знаний, институты, университеты, организации по переподготовке и повышению квалификации специалистов и иные организации, осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению)

Согласно п.1 ст.83 ЗК РФ

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Согласно п.1 ст.85 ЗК РФ

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

Согласно п.2 Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Согласно п.6 ст.85 ЗК РФ

6. Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

То есть, земельный участок для строительства школы должен быть на землях населенных пунктов, относиться к общественно деловой территориальной зоне, либо сочетаться с жилой или производственной, иметь вид разрешенного использования по классификатору 3.5 Образование и просвещение.

как с ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства перевести на адм-деловое.
Дмитрий Александрович

Согласно ст.1 ГрК РФ

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

7) территориальные зоны— зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты;

То есть, для того чтобы перевести земельный участок под ИЖС или ЛПХ, который не находится в административно-деловой территориальной зоне нужно изменить правила землепользования и застройки, а также градостроительный регламент. Как Вы понимаете это невозможно, поэтому рекомендую найти земельный участок с соответствующим видом разрешенного использования в общественно-деловой или жилой территориальной зоне после чего получить разрешение на строительство здания школы.

1
0
1
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Вы правильно понимаете для строительства частной школы необходимы земли поселения и этой земли должно быть не менее 10 ар или 10 соток земли.

Если Вы покупаете для строительства ч/школы землю для ИЖС или для ЛПХ, то эти земли должны быть землями поселений. Их перевод в земли АДМ-деловой займёт не менее 6 месяцев. Лучше сразу обратится в Комитет по земельным ресурсам администрации. Всего доброго.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий Александрович! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

какие бы Вам не предлагали земельные участки, Вы берете кадастровый номер и смотрите на публичной кадастровой карте его характеристики. Далее, чтобы узнать, что можно строить и чего нельзя, Вам надо только иметь под рукой местные Правила землепользования и застройки с приложениями (картами зонирования и т.п.). При таком раскладе Вы спокойно сами все посмотрите.

Также, можете сделать выводы и о возможности либо невозможности строительства на искомом участке и иных объектов (кафе, столовой и т.п.).

0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий Александрович! В дополнение: естественно, у потенциального Продавца должны быть правоустанавливающие документы, лучше вообще взять выписку из ЕГРИП на текущую дату. Далее, если земельный участок в совместной собственности (супруги, причем не важно на кого оформлено) — нотариальной согласие (см.ст.247 ГК РФ, ст.36 СК РФ).

Главное: чтобы земельный участок был точно установлен на местности (обозначен), то есть установлены границы поворотных точек, смежные границы согласованы со всеми собственниками (пользователями) (ответы даст кадастровая выписка, которая должна быть у Продавца). Иногда стоит просто повторно вынести границы в натуру во избегания излишних рисков и проблем.

0
0
0
0
Дмитрий Александрович Гуров
Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас Михайл Юрьевич! Прошу Вас найти время и прокоментировать мою переписку с Москомархитектурой. Возможно Вы мне проясните ответ, который я получил от них. Скажите - брать этот участок? построю я там школу? Спасибо огромное

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте сегодня курил электронную сиграету, спалил учитель мне 14 за тереторией школы сказал что завтра в школе к нему подойти, что мне может грозить?
Здравствуйте сегодня курил электронную сиграету, спалил учитель мне 14 за тереторией школы сказал что завтра в школе к нему подойти, что мне может грозить?
, вопрос №4036163, Андрей, г. Москва
Административное право
Мой сын в игре нечаянно порвал кофту однокласснику, произошло все это в школе, мать пострадавшего сказала что будет писать заявление в полицию, кто несет ответственность школа или родители
Мой сын в игре нечаянно порвал кофту однокласснику, произошло все это в школе, мать пострадавшего сказала что будет писать заявление в полицию, кто несет ответственность школа или родители
, вопрос №4036150, Ольга, г. Москва
Земельное право
Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?
Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.
, вопрос №4035774, Антон, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Купила дом, права собственности переоформила, а земля осталась на прежней хозяйке, когда понадобилась мне переоформить землю то собственницу земли не нашла, хочу подать в суд
мне нужен образец искового заявления. Купила дом, права собственности переоформила, а земля осталась на прежней хозяйке,когда понадобилась мне переоформить землю то собственницу земли не нашла, хочу подать в суд.
, вопрос №4034879, Светлана, г. Москва
Земельное право
Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности
ЗАО принадлежит земельный участок под ИЖС, сначала по бессрочному пользованию, затем выкупленный у администрации района Ногинска в 2013году. Собирались строить коттеджный поселок. Было получено разрешение на строительство, подготовлен проект, утвержденный на строительство коттеджного поселка, построены часть коммуникаций, будка охраны, забор. Налоги платились исправно и не малые, но приступить к строительству так и не удалось. В 2022 году налоги не смогли платить и ИФНС подала на банкротство. Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности. Был назначен внешний управляющий. Процедура была закончена, обременения сняты. Сейчас есть покупатель на участок. Готовим договора, договариваемся. Может ли администрация района отнять у нас землю, потому что она столько лет не используется
, вопрос №4034791, Ритта Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015