428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство после 5 лет со дня смерти наследодателя?

добрый день, прошло чуть более 5ти лет после смерти бабушки, мать - единственный наследник. может ли она всё ещё вступить в наследство или государство отберёт дом?

28 Июля 2015, 21:07, вопрос №921874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил!

может ли она всё ещё вступить в наследство или государство отберёт дом?
Михаил

Ну, государство дом отбирать не будет, конечно, но оформить свои права на наследство Вашей маме всё же следует. Пусть она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представит все документы: на дом, свидетельство о смерти бабушки, своё свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если мама меняла фамилию). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, придётся обращаться в суд. Если мама фактически проживала в доме, проблем не будет

2 ст.1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

28 Июля 2015, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.