Можно ли вступить в наследство после 5 лет со дня смерти наследодателя?

добрый день, прошло чуть более 5ти лет после смерти бабушки, мать - единственный наследник. может ли она всё ещё вступить в наследство или государство отберёт дом?

, Михаил

Уважаемый Михаил!

может ли она всё ещё вступить в наследство или государство отберёт дом?
Михаил

Ну, государство дом отбирать не будет, конечно, но оформить свои права на наследство Вашей маме всё же следует. Пусть она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представит все документы: на дом, свидетельство о смерти бабушки, своё свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если мама меняла фамилию). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, придётся обращаться в суд. Если мама фактически проживала в доме, проблем не будет

2 ст.1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.