Как скоро необходимо трудоустроиться для того, чтобы стаж считался непрерывным?

У меня скоро заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком, и по выходу из него я планирую уволиться с настоящего места работы.

1) Как быстро мне нужно найти новую работу что бы стаж считался неприрывным?

2) И что дает не прерывный стаж? Что я теряю если стаж все же прерву?

, Марина, г. Орск
Анна Величко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

1) После выхода из декретного отпуска Вы напишете заявление об увольнении, после чего Вы обязаны отработать две недели. Соответственно, чтобы стаж был непрерывным, Вам нужно по истечении этих двух недель оформится на новом месте работы.

2) Раньше от непрерывности трудового стажа зависил размер пособия по временной нетрудоспособности, сейчас эту норму отменили.