Можно ли пенсионеру уволиться по собственному желанию и не отрабатывать 2 недели?

Наша знакомая, хочет уволится по собственному желанию, так чтобы не отрабатывать 2 недели. Она является пенсионером, ей 62 года. Может ли она так сделать?

, Наталья, г. Спас-Клепики
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Данный срок 2 недели может быть уменьшен по соглашению между работником и работодателем в силу статьи 80 ТК РФ, т.е. Ваша знакомая имеет право обратиться к работодателю с просьбой пойти ей навстречу.

С уважением, Дмитрий

Наталья
Клиент, г. Спас-Клепики

А если работодатель на встречу не идёт?

К сожалению, это его право — требовать с работника отработать установленные законом две недели.