Отчетность для ЕНВД при регистрации ИП торговой точки

Здравствуйте.

Я регистрирую ИП, система налогооблажения ЕНВД.

Торговая точка будет не более 20 кв.м. Заказывать товар собираюсь из интернет магазина (косметика).

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно для уплаты налога - товарный чек или накладная на товар?

Кто-то говорит, накладная, кто-то говорит, что товарного чека с печатью будет достаточно. Не смогла найти нужной выдержки из закона, помогите, пожалуйста.

И еще один момент...в течении 5 дней с момента торговли, нужно будет подать документы в налоговую для постановки на учет, верно? Какие документы нужно будет подавать???

Заранее огромное спасибо!

, Евгения, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно для уплаты налога — товарный чек или накладная на товар? Кто-то говорит, накладная, кто-то говорит, что товарного чека с печатью будет достаточно. Не смогла найти нужной выдержки из закона, помогите, пожалуйста.
Евгения

Налог по ЕНВД является фиксированным и не зависит от фактической выручки. Он рассчитывается от площади торгового зала, базовой доходности и коэффициентов, установленных законодательством.

При наличном расчете с покупателями за товар вы можете выдавать товарные чеки по требованию покупателя без применения ККМ на основании Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Использовать печать ИП не обязан, так как эта обязанность не установлена законодательством.

в течении 5 дней с момента торговли, нужно будет подать документы в налоговую для постановки на учет, верно? Какие документы нужно будет подавать???
Евгения

Для применения ЕНВД в налоговую нужно подать заявление по форме ЕНВД-2.

Евгения
Клиент, г. Мурманск

Наталья,спасибо большое! Только на один вопрос не ответили-по поводу накладных на товар(или товарный чек)..енвд ведь зависит от затрат..значит должен быть документ,отображающий затраты...так какой именно?

Только на один вопрос не ответили-по поводу накладных на товар(или товарный чек)..енвд ведь зависит от затрат… значит должен быть документ, отображающий затраты… так какой именно?
Евгения

Расчет налога по ЕНВД не зависит ни от доходов, ни от затрат. Он фиксированный и зависит от площади и коэффициентов. Документы на покупку товара (накладные, товарные чеки) вы можете отражать только для своего внутреннего учета, но никак не налогового.

Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, пошаговые инструкции с картинками :) по вашим вопросам размещены на сайте налоговой:

— как зарегистрировать ИП здесь

— по порядок отчетности по ЕНВД здесь

В целом написано доступно и понятно, если останутся вопросы, пишите