108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчетность для ЕНВД при регистрации ИП торговой точки

Здравствуйте.

Я регистрирую ИП, система налогооблажения ЕНВД.

Торговая точка будет не более 20 кв.м. Заказывать товар собираюсь из интернет магазина (косметика).

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно для уплаты налога - товарный чек или накладная на товар?

Кто-то говорит, накладная, кто-то говорит, что товарного чека с печатью будет достаточно. Не смогла найти нужной выдержки из закона, помогите, пожалуйста.

И еще один момент...в течении 5 дней с момента торговли, нужно будет подать документы в налоговую для постановки на учет, верно? Какие документы нужно будет подавать???

Заранее огромное спасибо!

28 Июля 2015, 19:57, вопрос №921802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12209
ответов
5749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно для уплаты налога — товарный чек или накладная на товар? Кто-то говорит, накладная, кто-то говорит, что товарного чека с печатью будет достаточно. Не смогла найти нужной выдержки из закона, помогите, пожалуйста.
Евгения

Налог по ЕНВД является фиксированным и не зависит от фактической выручки. Он рассчитывается от площади торгового зала, базовой доходности и коэффициентов, установленных законодательством.

При наличном расчете с покупателями за товар вы можете выдавать товарные чеки по требованию покупателя без применения ККМ на основании Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Использовать печать ИП не обязан, так как эта обязанность не установлена законодательством.

в течении 5 дней с момента торговли, нужно будет подать документы в налоговую для постановки на учет, верно? Какие документы нужно будет подавать???
Евгения

Для применения ЕНВД в налоговую нужно подать заявление по форме ЕНВД-2.

28 Июля 2015, 22:45
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Мурманск

Наталья,спасибо большое! Только на один вопрос не ответили-по поводу накладных на товар(или товарный чек)..енвд ведь зависит от затрат..значит должен быть документ,отображающий затраты...так какой именно?

28 Июля 2015, 23:21
12209
ответов
5749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Только на один вопрос не ответили-по поводу накладных на товар(или товарный чек)..енвд ведь зависит от затрат… значит должен быть документ, отображающий затраты… так какой именно?
Евгения

Расчет налога по ЕНВД не зависит ни от доходов, ни от затрат. Он фиксированный и зависит от площади и коэффициентов. Документы на покупку товара (накладные, товарные чеки) вы можете отражать только для своего внутреннего учета, но никак не налогового.

28 Июля 2015, 23:26
Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, пошаговые инструкции с картинками :) по вашим вопросам размещены на сайте налоговой:

— как зарегистрировать ИП здесь

— по порядок отчетности по ЕНВД здесь

В целом написано доступно и понятно, если останутся вопросы, пишите

28 Июля 2015, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут