8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи квартиры без брата, который в МЛС?

Здравствуйте. В собственности находится 3х комнатная квартира 1/2 у меня и 1/2 у сводного брата, который находится в местах лишения свободы. Можем ли мы продать квартиру до его освобождения? Нужна ли нотариально заверенная доверенность, или достаточно доверенности с подписью начальника колонии?( если нотариус отсутствует). Спасибо.

28 июля 2015, 15:37, Виктория, г. Казань
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте!

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом достаточно доверенности с подписью начальника колонии, не забудьте предусмотреть в доверенности все полномочия, необходимые для продажи квартиры.

Удачи Вам!

28 июля 2015, 17:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для получения справок ИП?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нужна ли нотариально заверенная доверенность для того чтобы запросить и получить справку ИФНС об отсутствии задолженности перед бюджетом для ИП?
07 октября 2019, 18:59, вопрос №2539971, Андрей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
02 августа 2019, 18:50, вопрос №2458787, Виктория, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для бабушки, которая сопровождает ребёнка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли нотариально заверенная доверенность для бабушки, которая сопровождает ребёнка в г. Сочи. Мы проживаем в Краснодарском крае, ст. Староминская. Ехать будут на поезде. Там будут находиться 2 дня.
08 октября 2018, 16:48, вопрос №2128333, Константин Кудря, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка в данной ситуации?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка,если дочка 6лет еде на неделю на море с родными бабушкой и дедушкой или не нужна? спасибо
06 сентября 2018, 17:08, вопрос №2099050, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для сдачи квартиры в наем при долевой собственности?
Добрый день. Такой вопрос: если квартира в долевой собственности нужна ли нотариально заверенная доверенность, чтобы сдать квартиру одному из владельцев? Или достаточно написать от руки?
06 октября 2017, 07:05, вопрос №1771916, Ирина, г. Сосновый Бор
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2018