Как действовать в отношении долга, взыскиваемого банком?

как быть. суд с банком. с долгом не поспоришь. как мне написать на отмену неустойки и пени письменно или попросить на заседании устно.и какие действия мне могут помочь......

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Вы вправе в любой форме заявить свои возражения против заявленного иска, в данном случае — просить об уменьшении суммы неустойки (пени). Но все Ваши обращения в адрес суда должны быть мотивированы — необходимо будет объяснить — почему Вы просите суд пойти Вам на встречу. Как правило, речь идёт о трудностях материального порядка — тогда придётся документально подтвердить Ваши доходы и доходы членов Вашей семьи, объяснить — почему именно Вы не сможете полностью погасить задолженность перед банком по неустойке (пени). Если сможете прийти в суд уже с такими документами — попросите приобщить их к материалам дела (не лишним будет заранее снять копии для истца). Возможен другой вариант — Вы в суде попросите учесть указанные обстоятельства (низкий доход, потеря работы и прочие объективные факторы), сославшись на то, что подтверждающие документы можете предоставить позднее — суд может пойти Вам навстречу и дать время на сбор документов.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

можно попросить суд устно перенести заседание.так как я получил поздно повестку.

Да, Вы можете заявить ходатайство устно в судебном заседании