256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли участвовать в тендере без регистрации фирмы?

Буду краток

Ситуация такая, есть компания ей уже примерно 7 лет, зарегистрирована на родственника но это не суть, раньше через нее продавали канцтовары оптом и в розницу.

На данный момент я со своими друзьями занимаюсь созданием сайтов и рекламой в интернете и хотим выйти на профессиональный уровень, но фирму я не регистрировал.

Так скажите я могу учавствовать в тендере по информационным технологиям с такой фирмой через которые раньше продавали канцтовары. И даже если нельзя, а если вписать нужные код Оквэд то я смогу взять тендер, заранее благодарю.

28 Июля 2015, 18:54, вопрос №921731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону особых ограничений нет, ОКВЭДы лучше вписать.

Государственные торги (по закону 44-ФЗ)

Исчерпывающий перечень требований, которые заказчики могут предъявлять к участникам закупок (в т.ч. к вашей ООО) перечислен в ст. 31 закона 44-ФЗ и сводится к тому, что ООО должно быть действующим (непроведение ликвидации, отсутствие задолженности по налогам, неприостановление деятельности и т.п.). Других ограничений нет.

Торги по 223-ФЗ

Закон также не содержит ограничений и делает отсылку к положению о закупках заказчика (п. 5 ст. 3)

5. Участником закупки может быть любое юридическое лицо… независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала… которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

С торгами (в качестве участника) работаю каждый день и ни разу не видел, чтобы было установлено требование к «правильным» ОКВЭДам

Торги, проводимые коммерческими организациями

Здесь уже, если будут проверять, могут в том числе и ОКВЭДы посмотреть, но далеко не в 1 очередь, а после вашего опыта выполнения аналогичных услуг и вашей репутации

28 Июля 2015, 19:09
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Марат
1739
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

44-ФЗ и 223-ФЗ не устанавливают требование наличие соответствующих закупке ОКВЭД у участника закупки.

28 Июля 2015, 20:21
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день Алексей! Согласен с коллегами! С точки зрения 44-фз тут ни каких нарушений нет и ни кто не сможет Вам отказать в вашей заявки по причине отсутвия необходимого кода ОКВЭД!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

29 Июля 2015, 04:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут