Можно ли не являться в суд по причине отсутствия времени?

Здравствуйте, моего молодого человека оповестили по телефону,что ему необходимо явиться в суд. Причина следующая - превысил скорость (вместо 90 км\ч ехал 150). Протокол не подписывал, штраф не оплачивал. Суд состоится в другом городе. (В Краснодаре, мы из Ростова-на-Дону). Моджно ли не являться в суд по причине отсуиствия времени и денег и чем это грозит?

, Евгения, г. Шахты
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Млжно не являться, дело Рассмотрят без Вас. Возможно лишение прав

Евгения
Клиент, г. Шахты

А каковы шансы лишения? Другие штрафы отсутствуют