328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как добиться того, чтобы сосед убрал 4 метра забора?

Здравствуйте! У меня частный дом, впереди дома построила ограждающий забор, но забор построила на один метр дальше своей законной земли, у соседа напротив меня тоже такая система только он выступил на 5 метров своей законной земли, дорога стала узкой, может заехать только одна машина, могу ли я через суд или еще какие-то органы добиться чтобы он убрал 4 метра?

28 Июля 2015, 18:27, вопрос №921693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться в Управление Росреестра по Вашему региону, в отдел государственного земельного контроля. Инспекторы проведут проверку земельного законодательства и при выявлении факта использования земельного участка (части участка) без правоустанавливающих документов на землю оштрафуют соседа и выдадут предписание об устранении нарушения земельного законодательства (обяжут перенести забор в границы собственного земельного участка). Но и в Вашем случае имеется нарушение, поэтому в отместку сосед может сделать то же самое.

29 Июля 2015, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Махачкала

а участковый имеет право наложить штраф за эту пристройку?

29 Июля 2015, 21:40
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Протокол по ст.7.1. КоАП РФ могут составить представители муниципального земельного контроля (сотрудники местной администрации) и инспекторы по использованию и охране земель (сотрудники Росреестра). Вынести постановление о назначении административного наказания по указанной статье вправе только главный гос. инспектор района (города) по использованию и охране земель, либо его заместитель. Это работники Управления Росреестра по Вашему региону. Участковый не имеет таких полномочий.

30 Июля 2015, 12:21
Марина
клиент, г. Махачкала

ясно, спасибо, а то ко мне приходил участковый и просил 6 тыс. якобы на штраф за незаконную пристройку, это значит я могу заявить на него в прокуратуру за превышение полномочий?

30 Июля 2015, 14:58
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
ясно, спасибо, а то ко мне приходил участковый и просил 6 тыс. якобы на штраф за незаконную пристройку, это значит я могу заявить на него в прокуратуру за превышение полномочий?
Марина

В данном случае необходимо понимать, по какой статье Вас собираются привлекать. Если по ст.7.1. КоАП РФ — использование з.у. без документов, то действия участкового незаконны. Есть ещё статья 9.5. КоАП РФ — нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию. Но забор — это не объект капитального строительства, для его возведения не требуется разрешение на строительство, поэтому к Вам данная статья не относится, насколько я могу судить.

30 Июля 2015, 15:04
Марина
клиент, г. Махачкала

спасибо большое, буду обращаться в прокуратуру чтобы наказали участкового, надеюсь его уволят

30 Июля 2015, 15:29

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут