Как добиться того, чтобы сосед убрал 4 метра забора?

Здравствуйте! У меня частный дом, впереди дома построила ограждающий забор, но забор построила на один метр дальше своей законной земли, у соседа напротив меня тоже такая система только он выступил на 5 метров своей законной земли, дорога стала узкой, может заехать только одна машина, могу ли я через суд или еще какие-то органы добиться чтобы он убрал 4 метра?

, Марина, г. Махачкала
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вы можете обратиться в Управление Росреестра по Вашему региону, в отдел государственного земельного контроля. Инспекторы проведут проверку земельного законодательства и при выявлении факта использования земельного участка (части участка) без правоустанавливающих документов на землю оштрафуют соседа и выдадут предписание об устранении нарушения земельного законодательства (обяжут перенести забор в границы собственного земельного участка). Но и в Вашем случае имеется нарушение, поэтому в отместку сосед может сделать то же самое.

Марина
Клиент, г. Махачкала

а участковый имеет право наложить штраф за эту пристройку?

Протокол по ст.7.1. КоАП РФ могут составить представители муниципального земельного контроля (сотрудники местной администрации) и инспекторы по использованию и охране земель (сотрудники Росреестра). Вынести постановление о назначении административного наказания по указанной статье вправе только главный гос. инспектор района (города) по использованию и охране земель, либо его заместитель. Это работники Управления Росреестра по Вашему региону. Участковый не имеет таких полномочий.