Возврат налогового вычета в случае покупки доли в квартире

Добрый день! моя мама в 2015 году купила долю в квартире. В октябре 2015 она выходит на пенсию и прекращает работать. На возврат налогового вычета она может подать сначала за 2015 год, а потом еще за 2014,2013,2012? Я права?

, Екатерина, г. Саранск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Да вы правы, в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

Екатерина
Клиент, г. Саранск

Подскажите, за все годы вычет она может получить сразу?

Налоговую декларацию за 2015 год ваша мама будет подавать в инспекцию в 2016 году. Я считаю, что она вправе сразу же сдать и остальные декларации за предшествующие года, т.к. справки 2-НДФЛ за эти периоды уже имеются и налог к возврату рассчитать возможно, но все же лучше уточните этот момент в налоговой заранее.