268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязан ли наследник оплачивать долги, которые остались после наследодателя?

Добрый день. После смерти матери моего мужа осталось 3 наследника (муж, 2 его сестры). Муж отказался от своей доли наследства в пользу одной из сестер. Кроме имущества в качестве наследства оставался также и долг по кредиту. должен ли мой муж выплачивать свою долю по данному кредиту? недавно от этого банка пришло письмо с просьбой погашения кредита на имя моего супруга.

28 Июля 2015, 18:05, вопрос №921654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Резеда!

Муж отказался от своей доли наследства в пользу одной из сестер. Кроме имущества в качестве наследства оставался также и долг по кредиту. должен ли мой муж выплачивать свою долю по данному кредиту?
Резеда

Нет не должен. По долгам наследодателя отвечают наследники принявшие наследство.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
недавно от этого банка пришло письмо с просьбой погашения кредита на имя моего супруга.
Резеда

Банк высылает свои претензии всем наследникам умершего, но платить будут только принявшие наследство наследники, если банк обратится в суд.

28 Июля 2015, 18:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут