Признание права собственности на самозастрой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я подал иск к Администрации города о признании права собственности на самовольно возведенную постройку (капитальная пристройка к временному торговому павильону), земля у меня в аренде, пытался признать павильон капитальным строением, только в одном документе павильон проходит как капитальное строительство, а в другом как временное, недосмотрел, обратился в суд. Администрация против, т.к. оказалось, что земля мне была выделена в аренду, для целей не связанных со строительством, опять недосмотрел... Суд скорее всего откажет в удовлетворении моего иска. Я планирую обратиться в Администрацию для изменения разрешенного использования земельного участка. Если Администрация выделит мне данный земельный участок под строительство, могу ли я вновь обратиться в суд, к тому же ответчику с тем же иском? или как быть?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если Администрация выделит мне данный земельный участок под строительство, могу ли я вновь обратиться в суд, к тому же ответчику с тем же иском? или как быть?
Виктор

Виктор, а если администрация выделит Вам земельный участок под строительство, то какая необходимость в легализации постройки именно через 222-ю ГК? Получайте проект, вводите в эксплуатацию в обычном порядке. Вообще полагаю, что Вы поторопились с обращением в суд.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ Юрий. Дело в том, что это пристройка 2*2, под природный газ, а проект у нас стоит 300 - 500 тыс. руб., поэтому и хотелось бы через 222 ст.

Чуть поправлю. Я-то полагаю, что тут скорее всего будет арбитражный суд и соответственно ст. 150 АПК. Но вот согласно практике суды обычно говорят — а есть кто-то, кто против этой постройки? Нет. А зачем вы в суд пришли? Не раз так было.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор! Суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же предмету, к тому же ответчику и по тому же основанию. (ст. 134 ГПК РФ). Предмет и ответчик у Вас будут те же, а вот, полагаю, основание признания за Вами права собственности на самовольное строение, другое. Поэтому, думаю, что суд не откажет Вам в рассмотрении искового заявления, если Вы измените вид разрешенного использования земельного участка.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Елена, буду пробовать))

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Если Вами были приняты меры к легализации «самостроя», например, получено разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, то Вам, согласно Определению Верховного Суда РФ от 09.06.2015 г. № 18-КГ15-85 не могут отказать в признании права собственности на такую постройку base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=432158#utm_campaign=nw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body