156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание права собственности на самозастрой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я подал иск к Администрации города о признании права собственности на самовольно возведенную постройку (капитальная пристройка к временному торговому павильону), земля у меня в аренде, пытался признать павильон капитальным строением, только в одном документе павильон проходит как капитальное строительство, а в другом как временное, недосмотрел, обратился в суд. Администрация против, т.к. оказалось, что земля мне была выделена в аренду, для целей не связанных со строительством, опять недосмотрел... Суд скорее всего откажет в удовлетворении моего иска. Я планирую обратиться в Администрацию для изменения разрешенного использования земельного участка. Если Администрация выделит мне данный земельный участок под строительство, могу ли я вновь обратиться в суд, к тому же ответчику с тем же иском? или как быть?

28 Июля 2015, 17:44, вопрос №921624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28284
ответа
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если Администрация выделит мне данный земельный участок под строительство, могу ли я вновь обратиться в суд, к тому же ответчику с тем же иском? или как быть?
Виктор

Виктор, а если администрация выделит Вам земельный участок под строительство, то какая необходимость в легализации постройки именно через 222-ю ГК? Получайте проект, вводите в эксплуатацию в обычном порядке. Вообще полагаю, что Вы поторопились с обращением в суд.

28 Июля 2015, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ Юрий. Дело в том, что это пристройка 2*2, под природный газ, а проект у нас стоит 300 - 500 тыс. руб., поэтому и хотелось бы через 222 ст.

28 Июля 2015, 19:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28284
ответа
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Чуть поправлю. Я-то полагаю, что тут скорее всего будет арбитражный суд и соответственно ст. 150 АПК. Но вот согласно практике суды обычно говорят — а есть кто-то, кто против этой постройки? Нет. А зачем вы в суд пришли? Не раз так было.

28 Июля 2015, 19:57
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Виктор! Суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же предмету, к тому же ответчику и по тому же основанию. (ст. 134 ГПК РФ). Предмет и ответчик у Вас будут те же, а вот, полагаю, основание признания за Вами права собственности на самовольное строение, другое. Поэтому, думаю, что суд не откажет Вам в рассмотрении искового заявления, если Вы измените вид разрешенного использования земельного участка.

28 Июля 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Елена, буду пробовать))

28 Июля 2015, 19:06
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Виктор!

Если Вами были приняты меры к легализации «самостроя», например, получено разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, то Вам, согласно Определению Верховного Суда РФ от 09.06.2015 г. № 18-КГ15-85 не могут отказать в признании права собственности на такую постройку base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=432158#utm_campaign=nw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

29 Июля 2015, 05:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут