8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать трудовую книгу при увольнении?

День добрый! Меня зовут Олег,я работ в торговой компании 2-а года последние месяца мне задерживали зарплату и всячески урезали ее!!! Я забрал самовольно те деньги которые мне не платили,в результате этого меня вызвали в Обэп где я дал разъяснения по происходящему вопросу! уголовное дело не завели! Мне отказываются отдавать трудовую книжку,справки!!! Организация находится в другом городе. Всячески усложняют мне жизнь,очерняют перед новыми работодателями!!!Как мне разобраться в этом вопросе?

, Олег, г. Брянск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Защитой прав работников занимается государственная инспекция труда (без труда найдете их в своем регионе), разрешением трудовых споров — суд.

Куда будет эффективнее обратиться в вашем случае из вопроса не понятно, рекомендую руководствоваться следующим:

1. Если напишете жалобу в ГИТ, скорее всего, трудовую книжку вам довольно быстро выдадут, иных последствий для вас не будет, работодателя оштрафуют.

2. По закону вы можете требовать компенсацию в виде среднего месячного дохода за время с даты увольнения до даты выдачи трудовой книжки. Эту сумму можно взыскать через суд, но процесс будет небыстрым и надо понимать, что для расчета будет принят только легальный доход, «белая» з/п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Гражданство
Требуют полный список как для не гражданов РФ?
Мы граждане России,необходимо подтвердить гражданство ребенку 8лет. Какие необходимо предоставить документы, для постановки штампа в свидетельстве о рождении (пункт, статья) Правомерно ли требуют полный перечень документов, аттестат, трудовая книга на момент 1992года, гражданам которые всю жизнь живут в России, бабушки, дедушки. Требуют полный список как для не гражданов РФ?
, вопрос №4077599, Елена, г. Астрахань
Трудовое право
Отказали в трудоустройстве по причине того что я не предоставил бумажную трудовую книжку, хотя я перешел на электронную трудовую и выписку из электронной трудовой книжки я предоставил
Отказали в трудоустройстве по причине того что я не предоставил бумажную трудовую книжку , хотя я перешел на электронную трудовую и выписку из электронной трудовой книжки я предоставил
, вопрос №4077575, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.11.2018