Время на ответ для инспектора

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько требуется минут ИДПС, чтобы назвать причину остановки? Или сколько я могу подождать ИДПС, если он ко мне не подходит?

, Игорь Жур, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такие нюансы нигде прямо не урегулированы. Единственное указание на это есть в административном регламенте ГИБДД (Приказ МВД 185).

Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки.

Исполнение сотрудниками конкретных административных действий в рамках исполнения административных процедур должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего юридического действия, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 47 (4 абзац), 61, 109 (6 и 7 абзацы), 201 и 216 настоящего Административного регламента.

Действия сотрудников, влекущие необоснованное увеличение времени исполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, обжалуются в порядке, установленном разделом V настоящего Административного регламента.

Как видите конкретных сроков здесь не указано, поэтому каждый случай необходимо рассматривать применительно к конкретной ситуации. Поэтому для исключения конфликтных ситуаций и подготовки доказательств при привлечении к административноцй ответственности,можно посоветовать обзавестись регимстратором.