8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести земельный участок в собственность из аренды?

Здравствуйте, арендую участок под ижс в городской черте, как его перевести из аренды в собственность?

, Валентин, г. Луга
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если земельный участок предоставлен для строительства жилого дома, то в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, Вы имеете исключительное право на приобретение такого земельного участка в собственность при условии что являетесь собственником жилого дома, расположенного на указанном земельном участке.

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Луга

Какой дом нужно построить, есть какие то технические требования для него? Хотелось бы построить что нибудь временное и не очень дорогое т.к. срок аренды истекает, а участок хороший.

Характеристики дома, в том числе и материал из которого он будет построен, значения не имеют, главно что бы в свидетельстве о праве собственности было указанно что это индивидуальный жилой дом.

При этом, в рамках дачной амнистии Вы вправе зарегистрировать такое строение без предоставления разрешений на строительство/ввод в эксплуатацию. Для государственной регистрации достаточно будет представить кадастровый паспорт на объект и документы на землю (договор аренды).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Договорное право
Какова исковая давность по оплате аренды
Добрый день ! Я оформил аренду земельного участка под строительство ИЖД в 2014 году.На участке был уже сделан фундамент.Когда срок аренды подходил к концу,я случайно выяснил ,что согласно нового закона,если нет дома на участке,то аренду продлять не будут.Ко мне обратилось агентство недвижимости с предложением решить этот вопрос.Они оформили документы,как будто там построен небольшой домик и я поставил его на кадастровый учёт.Но в связи с отсутствием в реальности этого дома,агентство продлить аренду не смогло.В конце 2019 года срок аренды истек,и я получил письмо от администрации с требованием снять дом с кадастрового учёта и демонтировать фундамент.Я в это время находился в другом городе и требование проигнорировал.Сейчас администрация вновь взялась за этот вопрос. 1.Аренду участка я не платил. 2.Какова исковая давность по оплате аренды. 3.Должен ли оплачивать аренду с 2019 года по сегодняшний день,если в конце 2019 аренда закончилась.
, вопрос №4055531, Виктор, г. Москва
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 17.11.2018