Как перевести земельный участок в собственность из аренды?

Здравствуйте, арендую участок под ижс в городской черте, как его перевести из аренды в собственность?

, Валентин, г. Луга
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если земельный участок предоставлен для строительства жилого дома, то в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, Вы имеете исключительное право на приобретение такого земельного участка в собственность при условии что являетесь собственником жилого дома, расположенного на указанном земельном участке.

Валентин
Клиент, г. Луга

Какой дом нужно построить, есть какие то технические требования для него? Хотелось бы построить что нибудь временное и не очень дорогое т.к. срок аренды истекает, а участок хороший.

Характеристики дома, в том числе и материал из которого он будет построен, значения не имеют, главно что бы в свидетельстве о праве собственности было указанно что это индивидуальный жилой дом.

При этом, в рамках дачной амнистии Вы вправе зарегистрировать такое строение без предоставления разрешений на строительство/ввод в эксплуатацию. Для государственной регистрации достаточно будет представить кадастровый паспорт на объект и документы на землю (договор аренды).