Законность организации платной парковки на з/у

у нас платная стоянка, частично ставят военные, воинская часть обратилась в прокуратуру о том, что с военных за стоянку незаконно берут деньги. Мы приобрели недвижимость 10 лет назад, есть постановление администрации о выделении нам земли вокруг недвижимости. Отчитываемся в ГНИ ежеквартально (ЕНВД), выписываем бланки строгой отчетности Вопрос: какие наши действия?

, Ирина, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Так, а что у Вас: многоквартирный жилой дом? Если так, то сформирован ли под домом земельный участок и зарегистрировано на него право общей долевой собственности собственников помещений?

Есть или было ли разрешение (согласительное письмо) от органов местного самоуправления об организации парковки? Далее, самое главное: проводилось ли общее собрание всех собственников помещений (в т.ч. которые принадлежат РФ в лице Минобороны России) в порядке ст.44-46 Жилищного кодекса РФ об организации платной парковки, определения стоимости и кому где что?

Можете обращаться и в чат.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Михаил Юрьевич.

наше ООО приобрело промышленную недвижимость 10 лет назад: здание производственного типа, в котором изготавливаем металлоконструкции (есть зеленка на здание), тк город закрытый и относится к ЗАТО, земля вокруг здания разрешена Администрацией по постановлению, есть акт согласования земельных участков. Никаких согласительных писем о парковке нет, на этой части земли (разграниченной для нас вместе с недвижимостью ) рос бурьян, сняли грунт, засыпали щебнем, укатали, поставили сторожей, купили бланки строгой отчетности для физлиц и определили парковочные места. Стоянка работает 2 года.

Уважаемая Ирина! На Ваше уточнение: ну если так, то и беспокоиться не о чем. Есть решение собственника об организации платной парковки — и есть. Только вопрос: так земля -то как оформлена (аренда или что)?