Перерасчет налогообложения на транспортное средство

Здравствуйте! Мне пришел налог на ТС за 2014 год, обязан ли я оплачивать его весь целиком,если я за этот год отсутствовал 7 месяцев,чему есть обоснованное подтверждение? Делается ли какой перерасчет?

, Максим, г. Великий Новгород
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможность уменьшить транспортный налог есть только в том случае, если автомобиль был зарегистрирован на вас не весь 2014 год, а только часть года.

В этом случае налог рассчитывается пропорционального количеству месяцев владения (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Факт использования или неиспользования автомобиля для расчета налога значения не имеет.

ст. 362 НК РФ
3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.