8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при отказе ПФР в приобретении части дома за мат капитал?

Хотела купить часть дома на материнский капитал а в пенсионном отказали под предлогом что там якобы на доли прописано а не на части.Как быть? Знакомая сказала что юрист ей советовал в этом плане написать заявление в пенсионный! Якобы они не имеют права отказать так как владельцы разные ходы в дом тоже разные,соединяет только одна стена и крыша!Хотелось бы узнать про это заявление

, Варвара, д. Выползово
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Варвара. Закон предусматривает направление средств мат.капитала на приобретение жилых помещений (к которым относится часть жилого дома), а не долей в праве на жилое помещение.

Хотела купить часть дома на материнский капитал а в пенсионном отказали под предлогом что там якобы на доли прописано а не на части.
Варвара

Полагаю отказ ПФР правомерен.

Якобы они не имеют права отказать так как владельцы разные ходы в дом тоже разные, соединяет только одна стена и крыша!
Варвара

Необходим раздел общего имущества (жилого дома) либо выдел доли, если имеется общая долевая собственности на жилой дом. После этого для покупки образовавшегося в результате раздела (выдела) отдельного жилого помещения можно использовать средства мат.капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
, вопрос №4097480, Александр, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.11.2018