Что делать при отказе ПФР в приобретении части дома за мат капитал?

Хотела купить часть дома на материнский капитал а в пенсионном отказали под предлогом что там якобы на доли прописано а не на части.Как быть? Знакомая сказала что юрист ей советовал в этом плане написать заявление в пенсионный! Якобы они не имеют права отказать так как владельцы разные ходы в дом тоже разные,соединяет только одна стена и крыша!Хотелось бы узнать про это заявление

, Варвара, д. Выползово
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Варвара. Закон предусматривает направление средств мат.капитала на приобретение жилых помещений (к которым относится часть жилого дома), а не долей в праве на жилое помещение.

Хотела купить часть дома на материнский капитал а в пенсионном отказали под предлогом что там якобы на доли прописано а не на части.
Варвара

Полагаю отказ ПФР правомерен.

Якобы они не имеют права отказать так как владельцы разные ходы в дом тоже разные, соединяет только одна стена и крыша!
Варвара

Необходим раздел общего имущества (жилого дома) либо выдел доли, если имеется общая долевая собственности на жилой дом. После этого для покупки образовавшегося в результате раздела (выдела) отдельного жилого помещения можно использовать средства мат.капитала.