Как приватизировать квартиру, которая является государственной?

Здравствуйте! Ситуация у нас такая - Есть 2-комнатная государственная квартира, не приватизированная! Проживают и прописаны там 2 человека - моя мать (75 лет) и мой брат (46 лет). Я была оттуда выписана 30 лет назад. И сейчас очень остро стоит вопрос о приватизации! Мой брат не хочет приватизировать квартиру, ссылаясь на то, что когда квартира будет разделена на 2 человека, моя мама оставит мне половину от своей доли! Мама является основным квартиросъемщиком, и только она все это время платит за квартиру и коммунальные платежи! Ответьте мне пожалуйста, если я хочу претендовать на часть квартиры, как мне поступить? как приватизировать квартиру? Можем ли мы это сделать без участия брата? И на каких основаниях, если да?

Просто дело еще и в том, что мама живет в другом городе, она пожилая и нет возможности часто к ней ездить, чтоб помогать! А если б мы продали ту квартиру, то смогли бы купить 2 равноценных жилья в нашем городе!

Заранее спасибо, очень надеюсь на быстрый ответ!

, Ульяна, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация квартиры возможна только с общего согласия. Уговаривайте брата, больше никак. Через суд человека нельзя заставить приватизировать.