Как действовать в отношении незаконного увольнения?

Здравствуйте! Я работала на полную ставку документоведа 18 лет. В июле этого года директор меня предупредил, что мою ставку сократили до 0,5 (без объяснений). И предложили мне дополнительно 0,5 ставки гардеробщика с меньшей зарплатой. Я не согласилась. Попросила просто меня сократить. Но они решили уволить меня по п. 7. ст.77 ТК РФ. Прав ли работодатель?

, Татьяна, г. Узловая
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, Ваш работодатель не прав. В ст. 74 ТК РФ четко прописано:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается всоответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — это и есть увольнение по сокращению, Вас должны уволить по данному основанию.