Как получить вклад умершей бабушки при наличии банковского завещательного распоряжения?

Здравствуйте! Прошло 6 мес после смерти бабушки. У меня есть банковский вклад на её имя и завещательное распоряжение к этому вкладу на моё имя, оформленное по форме банка (составленное бабушкой). Сегодня обратилась в банк с просьбой о выдаче вклада, мне отказали, сказали нужно через нотариуса. Зачем? Ведь у меня есть банковское завещательное распоряжение.

Дата открытия вклада и составление завещат распор. 22.11.2014г. Дата смерти бабушки 18.01.2015г.

Заранее, спасибо!

, Татьяна, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Прошло 6 мес после смерти бабушки. У меня есть банковский вклад на её имя и завещательное распоряжение к этому вкладу на моё имя, оформленное по форме банка (составленное бабушкой). Сегодня обратилась в банк с просьбой о выдаче вклада, мне отказали, сказали нужно через нотариуса. Зачем? Ведь у меня есть банковское завещательное распоряжение.
Татьяна

Сотрудники банка правы.

Согласно п. 3 ст. 1128 ГК РФ

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью
наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
… 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей…