Ответственность несовершеннолетних по статье 158 часть 2 УК РФ

Что будет за это если нам 14 и 17 лет ? Правонарушение было совершено вчера, и если у 17-ти летнего есть учёт что ему будет? Были вскрыты 2 холодильника и 1 из них разбит, а 2 был открыт и всё от туда вытащили, но всё что там было всё вернулось.

, Алексей,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Уголовная ответственность по ст. 158 ч. 2 УК РФ наступает с 14 лет. Поэтому есть вероятность, что могут назначить и реальный срок лишения свободы. Правда делать окончательные выводы пока рано, надо учитывать на какую сумму было совершено хищение, дальнейшее поведение виновных лиц, заглажен ли причиненный вред, готовы ли пойти потерпевшие на примирение и т.п.