Можно ли въезжать в РФ для оформления беженства?
я из лнр, в россии нахожусь полгода сегодня выезжаю в украину впустят ли меня сразу назад в россию чтоб оформить беженство или нужно будет ждать столько же на украине?
, Катерина, г. Междуреченск
Махмуд Устарханов
Здравствуйте, Екатерина!
Поскольку при повторном пересечении границы Российской Федерации, вы будете претендовать на получение статуса беженца, то на вас будут распространяться нормы ФЗ «О беженцах» и Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 N 690, предусматривающие возможность пребывания на территории России, независимо от времени проведенного за ее пределами с момента последнего посещения.